После ковида не отходит мокрота
Здравствуйте! Я переболел ковидом с поражением до 25%.. Был назначен арепливир по схеме и цефтриаксон 2 р/д. После курса лечения тест отр, ощий анализ крови и биохимии абсолютная норма, но кашель не проходит. Очень сильный, особенно по ночам. Сатурация 97-99,. Я думала аллергия на поепараты(такое у меня бывает), начала принимал левоцетиризин, но помогал не на долго, хотя таблетка рассчитана на сутки. Мне хватало нам12-14 часов. Сегодня была на приеме у врача, она послушав меня, сказала, что у меня все забито мокротой, надо делать ингаляции, дыхательную гимнастику, постукивания по спине. Но я боюсь не поможет, т. к. я делала ингаляции с амбробене, и гимнастику тоже делаю каждый день, но мокрота все стоит. Отходит, но мало. Неделю назад на приеме меня слушали, было лучше, чем сейчас. За неделю все забилось сильнее. Отдышки нет. Верхнее давление в норме, а вот нижнее и пуль увеличился, 117/95, пульс 82-95.. У меня брадикардия, мой пульс 54-60. И увеличивается в основном после приёма левоцетиризин. Подскажите, что делать. На гормоны у меня аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет для отхождения мокроты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил,
Михаил, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. При кашле с мокротой - АЦЦ лонг 600мг 2р в день, обильное питье, увлажнение помещения.дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Марина, спасибо Вам!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать контрольные анализы крови , общий анализ крови, СРБ, прокальцетонин, общий IgE. При сухом кашле не рекомендую прием амбробене так как он будет усиливать кашель. Для разжижения мокроты лучше использовать АЦЦ, обильное питьё.
Вита, ОАК, биохимия, все в норме. Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Обильное питьё Тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание, увлажнение помещения
Игорь, а что лучше АЦЦ или лазолван?
АЦЦ 600 мг
Игорь, спасибо!
Игорь, как правильно принимать его что в не навредить? И сколько времени. Говорят его долго нельзя принимать
После еды в течении 1.0 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую Коделак Бронхо по 1 таблетке 3 раза/сут. Для отхождения мократы
Сохибжон, спасибо Вам!
Пожалуйста, будьте здоровы.
Здравствуйте! Если у вас действительно имеется трудно отходящая мокрота, то возможен приём АЦЦ 600 мг. Также все равно необходимо делать дыхательную гимнастику и соблюдать питьевой режим. Сдать ОАК, чтобы посмотреть, есть ли воспалительные изменения.
Надежда, ОАК и биохимия абсолютная норма. А как долго принимать АЦЦ?
Пока на 10 дней. Дальше уже по самочувствию.
Надежда, спасибо Вам большое!
Добрый день, я бы рекомендовала физиотерапию, а именно озонотерапию, эти очень хорошо помогает
Здравствуйте. Как проявляется аллергия на гормоны через небулайзер? Важно пить много жидкости, из-за дефицита жидкости мокрота тоже будет плохо отходить. Старайтесь пить из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно. Лучше всего в теплом виде и 3 раза в день грудной сбор номер 4. Так же можно аскорил сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней
Здравствуйте!
Можно добавить ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора, чередовать с Лазолваном через небулайзер. Но это будет работать, если у Вас действительно хрипы при аускультации и мокрота.
Если кашель сухой, остаточный - то пульмикорт ингаляции или обычный физ раствор.