Консультация детского невролога /

Узи головного мозга — вопрос №640405

Здравствуйте. Дочке 3 месяца. Сделали узи головного мозга, в заключении написано киста до 2.2 мм. Доктор не сделала пояснения по поводу кисты. Сказала,что нам не хватает витамина Д3,хотя даю его каждый день по 2 капли Аквадетрим,мешая с молоком. Сказала перейти на Вигантол. Опасна ли эта киста,или все в порядке нормы? Заключение прилагаю.

Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, обычно рассасываются к году и не требуют лечения. Также есть незначительное расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает ребенок, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний? Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Клиент
Алина, спит хорошо. Кушает каждые 2-3 часа днем. И раза 3 за ночь. Набирает вес каждый месяц не меньше 1 кг. На счет окружности головы сказать не могу.

Невролог
По Вашему описанию у Вас здоровый малыш, признаков внутричерепной гипертензии нет. Переживать не стоит. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Совершенно не опасное состояние - киста сосудистого сплетения. Это частое детское явление, не требующее лечения.
Аквадетрим не мешайте с молоком, лучше прям в ротик капать 2 капли после еды ( или вигантол). а так ничего критичного по узи не вижу.
Невролог, Нарколог
Добрый день! По УЗИ головного мозга незначительное расширение межполушарной щели и сосудтстая киста. Данные изменения довольно часто встречаются у грудничков, они неопасны и обычно самостоятельно рассасываются к 12 - 18 месяцев без лечения. Лечение требуется в случаях, когда есть жалобы на быстрый темп увеличения размеров головки, выраженное выбухания родничка, частые и обильные срыгивания, повышенную возбудимость ребенка, то есть на симптомы внутричерепной гипертензии. Если нет жалоб, за ребенком надо наблюдать и делать УЗИ в3, 6,9и 12мемяцев.
Невролог
если растет и развивается по возрасту и нет жалоб то не опасно. по поводу витамина Д следуйте рекомендациям врача ( вигантол лучше усваивается , чем аквадетрим )
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Киста это уже завершившийся процесс при рождении , рассасывается самостоятельно году , лечение не требуется , она никак в жизни ребёнку не помешает даже есть останется после года . Через 2-3 месяца повторите узи
Невролог
Здравствуйте!
Невролог
Здравствуйте по узи умеренные расширение наружных ликворных пространств,киста ни опасна как правило она можно рассосаться к 12-18 месяцам повторить нсг через каждые 2 месяца пока родничок незакрыт Здоровья вам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Добрый вечер. По данным представленного вами НСГ страшного ничего нет. Скорее всего ребёнок в родах испытал небольшую гипоксию , в результате этого участки мозга которые в этот момент «не получили» кислород преобразуются в кисточки. Они бывают разных размеров и локаций, но чаще всего это мелкие кисточки сосудистых сплетений ( это связано с их строением). Кисты сами по себе лечения не требуют, лечения требуют только клинические проявления ( и ваши жалобы), которых я так понимаю нет. По поводу расширения наружных ликворных пространств : может быть так же как проявления легкой гипоксии, возможен ещё вариант , когда кисточек было несколько и одна например рассосалась ( а в голове пустого места нет) и вот как следствие увеличение наружных ликворных пространств . Все изменения сами уйдут, не переживайте. Ни на моторном ни на психоречевом развитии не отразится. Если у вас сильная тревога, повторите контроль НСГ через 3 месяца.
Что касаемо витамина Д соглашусь, что Винантол лучше чем Аквадетрим. Но недостаток лучше всего определить сдав анализ крови на его содержание ( бывает , что дают профилактическую дозу, а по анализу вит д ниже нормы во много раз, поэтому дозу увеличивают). Ещё могу посоветовать Вит д 3 Калифорния ( айхерб)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Кисты сосудистого сплетения обычно самостоятельно рассасываются, без лечения. Необходимо переделать НСГ через 2 месяца и покажите ребенка неврологу очно.