Консультация лора /

Осиплый голос — вопрос №640536

Здравствуйте, с пятницы немного побаливало горло, оно у меня часто болит на фоне хронического тонзиллита, в субботу имело место быть выпить сок с холодильника и острой пищи, с утра в воскресенье проснулась с небольшой хрипотой, начала полоскать содой и ромашкой, принимала лизобакт, сегодня проснулась осипшей еще больше, принимаю гомеовокс, фарингосепт и мирамистин, так же продолжаю полоскание. Фото прилагаю, фото со вспышкой, кажется еще краснее.
В пятницу, возможно, надо быть в строю.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, для восстановления голоса продолжайте принимать гомеовокс, соблюдайте голосовой режим (молчание, нельзя шептать и кричать), ингаляции с щелочной минералкой 2-3 раза в день. Также гимнастика по Стрельниковой тоже хорошо при ларингитах. Глотку орошатей мирамистином, лизобактом, если есть боли Тантум Верде, щадящая диета
Клиент
Мария, спасибо)

ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Изжоги у вас не было ночью, похоже что причиной есть попадание желудочного сока в гортань и горло. Тогда местная терапия горла не поможет, нужно лечить желудок( тем более вы спровоцировали его острой пищей)
Клиент
Ольга, здравствуйте, не было, в субботу съела острые роллы, после стало прям печь горло
ЛОР
А симптомов гастрита нет?
ЛОР
Температура тела нормальная ?
Клиент
Ольга, нет симптомов гастрита, температура в норме
ЛОР
Я советую придерживается диеты , обильное тёплое питье , голосовой покой( не шептать), ингаляции щелочной водой каждые 3 часа и орошать заднюю стенку глотки масляным! Раствором хлорофилипта ( спиртовые раствори могут ещё больше роздражать слизистую оболочку), гомеовокс продолжать до 5 дней. Советую ещё пройти курс пантопразола ( изжога может быть ночью бессимптомно, тем более осень время обострение хронического гастрита).
Клиент
Ольга, спасибо огромное)
ЛОР
Выздоравливайте поскорее!
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото у Вас признаки обострения хронического тонзиллита и фарингита, вероятнее всего вирусной природы .
Сейчас необходимо обильное питье, исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое,острое, газированные напитки).
Горло выполаскивайте отваром ромашки 3р/д+ раствором фурацилина (2т на 200 мл воды)3р/д(7 дней).Содой полоскать сейчас не нужно.
Мирамистином орошать зев 3р/д(5 дней).
Исла рассасывать по 1 т 4р/д(5 дней).
Щадящий голосовой режим .
Если осиплость будет увеличиваться, рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.5 мг(2мл развести на 2мл физ.раствора) 1р/д(3 дня).
Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (5 дней).

Клиент
Елена, сегодня выпила зиртек, его можно или лучше цетрин?
Детский ЛОР
Можете принимать Зиртек ( по 1 т 1р/д 5 дней).
Клиент
Елена, спасибо)
Детский ЛОР
Также добавьте пожалуйста к лечению масло шиповника или оливковое на корень языка 4к 2р/д(7 дней).
ЛОР
Здравствуйте,Анна! По фото горла есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита, и сейчас есть обострение, то есть воспаление.
А если есть и осиплость, то скорее всего это ларингит, но для точного диагноза нужен очный осмотр Лор-врача.
Я Вам рекомендую полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать доритрицин по схеме в инструкции. Хорошо принимать противовирусные препараты, например, трекрезан.
Плюс, обильное теплое питье и соблюдение щадящей диеты.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, благодарю, горло у меня прям больное моё место, может раз в 2 недели немного побаливать, вот и в этот раз начало болеть и я его добила холодным соком и острой пищей
ЛОР
Анна, добили... Исключите холодное и острое.
А ангинами часто болеете?
Клиент
Татьяна, крайне редко, чаще всего просто немного боль в горле и всё, обхожусь полосканием и мирамистином
ЛОР
Анна, рекомендую сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Чтобы понимать, как ведут себя миндалины в организме. Ещё, можно сдать мазок на микрофлору из глотки.
ЛОР