Инфекционный мононуклеоз
Скажите, пожалуйста, какие необходимо сдать анализы для подтверждения вируса Эпштейн-барра? По анализу крови присутствуют антитела, то есть заболевание было перенесено. Сейчас снова признаки ВЭБ, а именно увеличение лимфоузлов, гиперемия задней стенки глотки, голодная боль и суставная.
Вероятнее всего у Вас не инфекционный мононуклеоз, поскольку этой болезнью болеют один раз в детстве. Рецидивы возможны, конечно, но у пациентов с иммунодефицитами, СПИД и тп. Вам нужно сдать анализы:
1. общий анализ крови,
2. биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин по фракциям, креатинин, с-реактивный белок, ревматоидный фактор)
3. кровь на антитела к ВИЧ
4. По результатам консультация гематолога.