Консультация дерматолога /

Как принимать преднизолон при пузырчатке — вопрос №642002

Здравствуйте,у меня болезнь пузырчатка.Проявления только во рту ввиде язв,дерматолог назначил преднизолон по 5 мг по 10 таблеток в день.За два месяца снизила до 4.5 таблеток.Практически все прошло,новые язвы не появляются давно.Врач советует эти 4.5 мг принимать некоторое время не снижая.Но я не хочу.Куча побочек в виде лишнего веса,отеков,лунообразного лица,повышенной потливости,судорог в руках и ногах,психозов,боли в глазах,растяжки,депрессия от всего этого и нехорошие мысли даже приходят в голову,с такими побочками и внешним видом и жить не хочется.Можно ли снижать дальше и до какой минимальной дозы????

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Лучше следовать рекомендации врача. Обычно снижают постепенно дозу до появления 1 пузыря, при появлении чуть повышают дозировку и принимают ее длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Сейчас тут самый главный вопрос это как давно вы болеете и доводилось ли снижать до 40 и менее? Каков был результат. Конечно же есть схема снижения 7ми этапная. Но её нужно проводить под контролем врача
Принятый ответ

Клиент
Кристина, первая язва появилась в период беременности летом 2020 года, парадонтолог и стоматолог ставили неправильные диагнозы и лечение тоже.становилось хуже и когда есть не смогла и разговаривать посоветовали обратиться к дерматологам.и они поставили диагноз в июле 2021.Меньше 4.5 таблеток еще не пила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно после снижения до 40 мг смотрят, не наступило ли улучшение. Вы сейчас принимаете уже 22,5 мг. То есть это почти в 2 раза в ниже поддерживающей дозы. Вам её нужно принимать около 8 недель, наблюдая, если все так же будет ремиссия, то под кон полем вашего врача обсудить возможность снижения дозы на 1/4. То есть до 15 мг примерно. Потом так же 8 недель и снова ниже, если все будет успешно. Есть случаи, когда удавалось утихомирить болезнь, снизив до 1 таблетки в сутки с постепенным отказом от приёма гкс.

Просто все это длительно, но может повезёт. Стоит пробовать? но не самостоятельно конечно же.
Клиент
Кристина, скажите пожалуйста,при приеме этих 22.5 мг(4.5таб.)побочные так же сохранятся?При какой дозе побочные могут уменьшиться или вообще пропасть???
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По мере снижения симптоматика должна угасать, нет такой конкретной дозы. Тут дело в нарастании отека, вазоконстрикции, когда на фоне приёма гкс застой жидкости формируется в клетках. Перераспределение жира и тд. Все индивидуально, но сразу скажу, что будет лучше, но снижение должно быть плавным, длительным. Иначе синдрома отмены не избежать. 1 раз в неделю дозу при пузырчатка точно не снижают

Вот выжимка из клинических рекомендаций
"Таким образом, в течение 8 недель отменяется ¼ таблетки преднизолона, в течение 128 недель достигается поддерживающая доза 6,25–3,75 мг в сутки. Такая схема позволяет избежать рецидива заболевания в период снижения дозы препарата. Предельно допустимая минимальная поддерживающая доза может варьировать от 2,5 до 30 мг в сутки"

То есть у всех индивидуально. Нужно мееедленно, как видите до 128 недель аж снижать. Главное тут - стабилизация пузрчатки

По поводу психики, стоит показаться психиатру, чтобы назначил поддержку. Это нормальная практика при приёме гкс, этого бояться не надо.

Клиент
Кристина, можно ли как-то снимать отеки?
Клиент
Кристина, дерматолог порекомендовал атаракс попить.но о нем отзывы не очень хорошие в интернете что и привыкание и побочные.Я даже его боюсь пить.Боязнь всего подряд и тревожность что ли тоже началась после приема преднизолона.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это опасно. Гкс формируют гипокалиемию, дополнительно назначать препараты, выводящие жидкость = усугубить гипокалиемию. Не стоит стремиться форсировать события, отечность по мере снижения дозы уйдёт сама.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гидроксизин легко переносится и не проблема, что принимаете гкс. Не надо бояться, настрой будет лучше. Препарат подрецептурный, его просто так не про пишет врач
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я сейчас у видела, что дерматолог посоветовал. Нет. Так не пойдёт. Нужно к психиатру, они врачи отличные и понимающие. Назначат то, что нужно вам точно
Клиент
Кристина, даже травяные сборы вроде брусничного выводят калий из организма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, любые препараты, травы, обладающие мочегонным эффектом - выводят калий
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше с лечащим врачом это решать . А так после отмены препаратов , может и ничего не появиться . На 1/4 идёт в неделю снижение