Бешенство от человека

Ситуация такая:3.10 меня покусала белка дикая. Прохожу вакцинацию от бешенства. Могу ли я заразить ребёнка в быту. Через слюну, ложки, посуду? С какого дня слюна больного заразна. Не нахрде себе места, тк у ребёнка насморк, плохо спит, может я его уже заразила

Здравствуйте! Вы не заразны. Бешенство от человека к человеку, а также через третьих лиц не передаётся. Тем более Вы проходите курс вакцинации, формируется иммунитет, т. е. вырабатываются защитные антитела, не дающие Вам заболеть бешенством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо большое. Просто итак очень переживаю за ситуацию, а тут ещё и беспокойство у ребёнка во время сна.

Принятый ответ

У ребёнка вероятно ОРВИ, нужно обратиться к педиатру. А заражение бешенством возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. И никак по другому.