Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гепатита при аллергии — вопрос №642713

Здравствуйте.
Переболела ковидом. На коронавир после 5 дней приема пошла аллергия и его отменили. Лечили пневмонию и аллергию преднизолоном. Выписали на амбулаторное лечение с улучшением и хорошими анализами. Температура была 37.2-37.5, кашель.Но через неделю состояние ухудшилось, появились боли в животе, вздутие, тошнота, ухудшились анализы (СОЭ 19, АЛТ 133 и АСТ 66) Еще через 5 дней температура поднялась до 38.5. Снова сделали анализы (СОЭ 25, фибриноген 4.7, АЛТ 206, АСТ 126). Сказали, что у меня лекарственное поражение печени. На УЗИ печени: лев.доля 57, прав. доля 136, диффузно неоднородная, зернистость смазана, снижена с затуханием сигнала. Диффузные изменения печени (гепатит?). Так же сказали, что аллергия тоже из-за поражения печени. Я пыталась принимать фосфоглив (усилился кашель и появилась заложенность носа), заменила на гептрал (пришлось вызывать скорую, сильная крапивница, тахикардия). Т.к. у меня аллергия не проходит, мне отменили все лекарства. Восстановится ли печень самостоятельно без лечения при соблюдении диеты №5? Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Пневмония тоже не прошла, организм без лечения не справляется. Болею уже больше месяца. Меня с больницы просто отправили домой и сказали, что не знают, что со мной делать. Может, что-то посоветуете?

Хирург
Здравствуйте. Возможно стоит пособлюдать диету. Избегать стрессов и покой. Коли такая сложна ситуация с приемом лекарственных средств. Активно за собой наблюдайте. Должно помочь. будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, у вас лекарственный гепатит с умеренной биохимической активностью. печень самостоятельно будет восстанавливаться длительно и желательно начать приём гепатопротекторов, попробуйте гептрал 400 мг по 1таб 2рд.

Клиент
Анна, спасибо за ответ. Но я написала. что на гептрал была аллергическая реакция, крапивница и тахикардия. Причем супрастин не помог, пришлось скорую вызывать. Я могу рискнуть и фосфоглив принимать, на него не такие тяжелые реакции. Но скорая сказала, лучше не надо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Печень должна восстановиться сама. Можно добавить Урсосан 500 мг в вечернее время на 1 песяц
Клиент
Екатерина, урсосан раньше не принимала. В 2014 г. была холецистэктомия, даже и тогда мне его почему-то не назначали. Боюсь аллергии. Потом приходится пить супрастин, и получается снова нагрузка на печень. Если только попробовать начать с минимальной дозы.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! То, что печеночные тренсаминазы растут - это не очень хороший симптом при лекарственном гепатите. Значит печени нужно помочь восстановиться. Придерживайтесь диеты №5, ГЕптрал (Гептор) 400мг по 1 атбл 2 раза в день после еды до 18.00 в течние 1 месяца с посоедующим контролем биохимического (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализа крови. А эрозивный гастрит когда обнаруживали?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. На гептрал аллергия. Гастрит был поставлен в июле, плюс ГПОД и ДГР. ФГС прикрепила.
Клиент
Марина, подскажите, препараты типа полисорб могут помочь в моей ситуации? Написано, что его можно принимать при острых аллергических реакциях. Может я смогу меньше антигистаминных препаратов принимать? И можно ли принимать БАДы, например, расторопшу? Раньше у меня не было аллергии на растения.
Клиент
Марина, как долго можно принимать антикоагулянты при эрозивном гастрите? Я уже принмала их месяц и мне назначили из-за повышенного фибриногена еще на месяц.
Гастроэнтеролог
Расторопшу можно. не повредить. Полисорб нецелесообразен.при приеме антикоагулянтов приниамйте препараты . которые защищают желудок - ингибиторы протонной помпы, Ребагит..