Консультация covid-19 /

Анализы при COVID-19 — вопрос №643096

Добрый день. Болею ковидом 5 день. Температура 4 день до 38 сбивается парацетамолом и нурофеном. Сегодня съездила сама на кт, поражение до 12%. Вчера сдала кровь. Очень переживаю за результат. Там ужас ! У мегя умер папа от ковида, поэтому я схожу с Ума. Читала, что при сниженных лейкоцитах и лимфоцитах будет цитокиновый шторм . Очень сильно переживаю .

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, не переживайте , прекрипите анализы. Температура может держаться длительное время до 10 и более дней. Вызвать врача на дом
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо . Загрузила выше

Клиент
Игорь, спасибо . Загрузила выше
Терапевт
Марина, кроме снижения клеток крови, при цитокиновом шторме наблюдается повышение температуры-более 38,5; появляется одышка с удушьем, ЧДД-более 30 в мин, ЦРБ- более10,0; сатурация крови- менее 93%, повышается Д-димер- более 243, ферритин: ж- более 100,желателен прием седативных препаратов \феназепам по рецепту\.
Клиент
Игорь, спасибо большое. А почему же у меня так упали лейкоциты и лимфоциты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не переживайте, кровь классическая вирусная, д димер норма, антибиотики и антикоагулянты не показаны. КТ малый процент поражения, легкое течение ковид.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Подскажите пожалуйста , везде пишут про цитокиновый шторм от низких лейкоцитов и лимфоцитов, плюс тромбоциты у мегя тоже снижаются. Очень переживаю не упускаю ли я время? Может проситься в стационар ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
по вашим анализам и анамнезу нет показаний к госпитализации.
Клиент
Марина, а очень низкие показатели крови?
Терапевт, Гастроэнтеролог
это не панцитопения, не переживайте.
У вас характерная вирусная кровь, намека на шторм нет.
Терапевт
Доброго времени суток Марина.По анализам крови признаки вирусной инфекции.Цитокиновый шторм Вам не грозит, можно не переживать.У Вас течение легкой формы ковид инфекции. Здоровья удачи успехов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Марина. Никаких признаков цитокинового шторма у Вас нет, даже намека на него. Анализ крови характерен для вирусной инфекции, страшного ничего нет. Вы вполне можете лечиться дома, госпитализация не требуется. СРБ в норме, Д-димер тоже. Никаких признаков гиперактивации иммунной системы, бактериальной инфекции, риска тромбообразования нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое . А как же так все упало в анализе? И мне сказали пить ксарелто 10 мг, я выпила сегодня одну, пока анализа крови ещё не было ( не будет ли кровотечения?
Терапевт
В анализе крови снижение лейкоцитов как признак снижения иммунитета, вирусной нагрузки. Это совсем не панцитопения. Такая картина крови очень часто встречается у пациентов с вирусной инфекцией. Ксарелто Вам абсолютно не нужен. От одной таблетки ничего не будет. Просто отмените препарат.
Клиент
Екатерина, спасибо большое . А тошнота и очень сильная ломота при температуре , может быть признаком цитокинового шторма? И сколько может держаться температура? И когда стоит паниковать?
Терапевт
Нет, это не признаки цитокинового шторма. Это признаки вирусной интоксикации. Температура может сохраняться высокой до 10-14 дней, а в постковидном периоде (в пределах субфебрильных значений) до нескольких недель. Насторожить должна длительно высокая температура тела 38,5-39, не пождающаяся снижению НПВС, появление одышки.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое. Подскажите пожалуйста , а у вас были пациенты с ковид с такой кровью? Они выжили? Я правда очень сильно переживаю .
Терапевт
Большая часть пациентов с таким анализом крови, которые переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме. Поверьте, ничего критичного, необычного и настораживающего в Вашем анализе нет. Абсолютно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А вот кашель сильнее стал почему то. Может быть такое от АЦЦ? Прям грудину царапает. И вот сегодня 38 температура ? вроде же уже должна пойти на спад( плохой признак?
Терапевт
Температура 38 характерна для ковида. АЦЦ способствует разжижению и улучшению отхождения мокроты, соответственно может усиливать кашель.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Просто сейчас терапевт показал мне мое кт, а там эти матовые стекла мелкие и разбросаны везде почти . Я насчитала 11 очагов! Это ужас! Подскажите пожалуйста , они будут расти ещё? Я же останусь без лёгких совсем ?
Терапевт
Я думаю, вряд ли Вы на снимке увидели именно "матовые стекла". Не думаю, что процент поражения легочной ткани увеличится, по крайней мере, даже если и да, то не намного.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое. Мне в видео режиме показали кт. Там очень мелкие есть, их всех вместе штук 11!!!!?подскадите пожалуйста , они расползаются? Ну т.е.одна маленькая становится шире , больше? Тогда мне же не выжить, если они все пойдут маленькие вширь(((( что с ними вообще происходит? И ещё у меня сильная тошнота, похоже желудок побаоиает или печень ?
Терапевт
Марина, перестаньте придумывать себе страшные диагнозы и фантазировать. Никто никуда не расползается. У Вас на нервной почве уже тошнота и боли в желудке. Постарайтесь успокоиться, примите валерианку или пустырник. И думайте о хорошем)
Терапевт
Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Рекомендую прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2-3 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 2-3 раза в день, месяц, После перенёсенной пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Рекомендую сдать тест на антитела к спайковому S- белку SARS-CoV-2, через 4-5 недель от первых симптомов заболевания. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам снижение лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов. Дексаметазон не колите?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет
Терапевт, Врач КДЛ
Пейте больше витаминизированных напитков, принимайте витамины с и д, ограничьте приём жаропонижающих и анальгетиков