Боль в икроножной мышце после пластики ПКС коленного сустава

Здравствуйте. 30.09.21 проведена артроскопия - пластика ПКС (имплантат из голени). 15.10 сняты швы. В течение трёх недель - ходьба на костылях практически без нагрузки, ортрез, бинтование. Отёк умеренный в колене и голени, болей в этих частях уже нет. 16.10 начались тянущие боли в икроножной мышце (чем-то похоже боль после сильной тренировки), особеннно сильно, когда встаю после долгого лежания. Иногда немного тянет, а иногда прям сильно, но так или иначе - каждый день. Вчера сделали дуплекс сосудов ног - все в норме. Хирург на приёме тоже не увидела ничего (но дала направление на дуплекс, после уже не ходила к врачу), единственное при нажатии примерно по середине икры - внутри боль не большая. Что это может быть? Может от длительной ходьбы на костылях? Завтра нужно уже начинать ходить без них. Какие обследования пройти, если надо?

Что это может быть?
Это последствия отсутствия полноценной функции.
Может от длительной ходьбы на костылях? - да.
Сухожилия и сама мышца "скукуёжились" от отсутствия нагрузки.
Вы эту нагрузку постепенно увеличиваете, мышцы и сухожилия начинают растягиваться и работать. Это вызывает боль. Используйте Диклофенак гель 5%.

"Завтра нужно уже начинать ходить без них".
А ничего страшного, если пойдете не завтра, а через 3-4 дня.
Сильную боль в любом случае преодолевать нельзя. Вы на костылях сколько % нагрузки на ногу давали? Должны были до 75% дойти. Сразу костыли бросать нельзя. Все должно происходить постепенно.

Какие обследования пройти, если надо? - не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, я давал меньше, мне по лфк прописывали, что в течение 3 недель - только 10-15 кг не более (мой вес 80 кг, рост 180 кг), сгиб сейчас на 90 градусов есть. Боль она не постоянная - то есть, то нет. В общем анализы крови, узи и прочее - не нужно? А то надумываю себе...Буду тогда более активно лфк начинать заниматься

Принятый ответ

Ну, и как же Вы с 15 кг завтра планируете бросить костыли???
Не вздумайте.
Еще неделя, как минимум, чтобы дойти на костылях до 90% нагрузки, тогда можно и бросать.
Не спешите. Спешка сейчас - потом может дорого обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, Хорошо, спасибо. Завтра- послезавтра на двух костылях тогда буду постепенно больше нагрузку давать, а в последующие дни перейду на один со стороны больной ноги на несколько дней - до недели в целом.

Здравствуйте. Разрабатывайте через боль.

Добрый вечер. Длительное время ходили на костылях, мышца ослабла. Нужна делать зарядку, постепенно нагружать ногу. За две недели достигнете полный нагрузки.