Консультация пульмонолога /

Подозрение на астму — вопрос №644445

Здравствуйте, мужчина, мне 53 года,беспокоит одышка при физических нагрузках, делали не раз фвд,врачи не ставят точный диагноз , помогите пожалуйста разобраться что со мной, результаты прикрепляю, приступы купирую симбикортом

Пульмонолог, Терапевт
Вы курите, если да, то какой стаж? Есть результаты предыдущей спирограммы? Симбикорт вам помогает при приступы?
Клиент
Наталья, раньше курил, стаж больше 20 лет, уже не курю года 3-4, симбикорт помогает, работа у меня сидячая-водитель

Клиент
Наталья, прикрепил предыдущую спирограмму
Пульмонолог, Терапевт
Тут тоже показатели снижены, как и в предыдущей спирограмме, бронхообструкция безусловно есть по результатам. Тут нужно проводить диф.диагноз между ХОБЛ и астмой. Вам совсем никакой диагноз не ставят или поставили астму подозрение и расписали лечение и сказали через некоторое время слелать повторно спирограмму и на прием к доктору?
Клиент
Наталья, да, поставили подозрение на астму и назначили симбикорт и беродуал, а что хуже ХОБЛ или астма? То есть у меня 200% есть один из этих диагнозов?
Пульмонолог, Терапевт
Я вам не могу сказать, прям 200 процентов, потому что мне для этого вас нужно осмотреть все-таки) но по спирограмме у вас бронхообструкция, а это в 90% случаев или астма, или хобл. Может быть сочетание этих диагнозов. Точно можно сказать только после полноценный консультации и в динамике. Вам сейчас верно назначили лечение, на фоне лечения в динамике нужно сделать ещё спирограмму, показатели должны увеличиться, а ваше состояние - улучшиться.
Клиент
Наталья, спасибо, я бросал принимать препараты, наверное нельзя так делать? Пол года не принимал, потом опять начались приступы, астма не лечится а ХОБЛ?
Пульмонолог, Терапевт
Конечно зря. Вот как раз таки астма благоприятнее и при должном лечении уходит в хорошую ремиссиию, а вот с хобл не так, это заболевание прогрессииует даже при лечении, лечение этот процесс тормозит, но не останавливает.
Клиент
Наталья, а как диагностировать то или иное? Какие ещё обследования необходимо пройти?
Пульмонолог, Терапевт
Из обследований это обязательно рентген,общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, соблюдать рекомендации вашего доктора по лечению, контроль спирограммы через 3 месяца после лечения. На самом деле при распросе и осмотре на очном приеме в большинстве случаев понятно астма или хобл, через 3 месяца при соблюдение лечения по спирограмме в динамике тоже будет видно
Клиент
Наталья, рентген есть, по рентгену всё нормально, анализы сдам завтра, а ХОБЛ бы было видно по рентгену?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не будет, но это обследование нужно обязательно для скрининга. Хобл диагностируется именно по спирограмме. Была ли у вас астма в семье у кого-то, были ли у вас аллергии, в том числе и детстве, приступы затрудненного дыхания когда-то?
Клиент
У моей мамы была предположительно астма, но никто не проверял, так как она была лежачая и у неё был РМЖ, может и метастазы были, последнее время жила на кислородном концентратора
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. В вашем случае нужно хорошо полечить астму и переделать спирограмму, там уже будет Понятно, есть ХОБЛ или нет
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Больше данных за ХОБЛ, но возможно и сочетание с Бронхиальной астмой, такое не редко случается у курильщиков, особенно кто бросил. Сдайте общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, общий анализ крови. Желательна очная консультация пульмонолога для уточнения диагноза и корректного назначения препаратов.
Клиент
Екатерина, а не может быть только ба? Что-то меня напугали что ХОБЛ смертельна и необходима пересадка лёгких? (
Пульмонолог
С учетом стажа курения и данных ФВД- уже + ХОБЛ. При правильном лечении- трансплантация не нужна.