Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №644639

Здравствуйте, подскажите пожалуйста - ттг 51.990 на фоне приёма дозы лтироксина 50. Вес растёт, постоянная усталость. На какую дозировку перейти? И какой препарат лучше - лтироксин или эутирокс. Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас сейчас вес ? Ат к тпо сдавали?
Клиент
Дмитрий, вес сейчас 112. Антитела сдавала очень давно, когда только эта проблема выявилась. Сейчас не могу сказать какой там был показатель, но помню что врач сказал что больше этот анализ сдавать не имеет смысла - показатель не изменится.

Эндокринолог
По антителам все правильно. Перейдите на дозу 100 мкг. Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака. Одновременно вместе с другими лекарствами нельзя принимать. Контроль ттг через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для расчета дозы необходимо знать ваш вес. Нет разницы в производителе
Клиент
Анна, вес 112
Эндокринолог
На ваш вес доза примерно 180. На практике часто хватает меньшей дозировки. Начните прием эутирокса в дозе 100 мкг, ежедневно строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств. контроль ТТГ через 8 недель
Эндокринолог
Здравствуйте,как давно принимаете препарат? Какой вес,рост? Ат-тпо сдавали? Щж удаляли?Однозначно нужна другая дозировка. В эутироксе содержится лактоза,в л-тироксине нет,если есть лактозная непереносимость лучше выбрать л тироксин,ну и у эутирокса есть больше разброс в дозировках,других отличий нет
Клиент
Сусанна, здравствуйте. Антитела сдавала очень давно, когда только эта проблема выявилась. Не могу сказать какой показатель был. На препарате с 2006 года, менялась лишь дозировка. Вес 112,рост 167.ЩЖ не удалялась
Эндокринолог
Вес увеличился и потребность в л тироксине тоже. Можете начать приём 100 мкг натощак за 30-40 мин,запивая водой,отложить приём других препаратов на через 3-4 часа после приёма л тироксина
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начните принимать 100 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. Также проверьте уровень сывороточного железа и ферритина. Принимать препарат нужно строго натощак, запивать только водой, не пропускать прием, не сочетать с приемом поливитаминов, железа и кальция. Их можно принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте принимать тироксин 100 мкг утром минимум за 30 минут до еды, через 2 месяца повторно кровь на ТТГ, ваши жалобы могут быть из за высокого ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По Вашему весу лучше перейти на дозу 100 мкг L-тироксина утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Возможно далее потребуется коррекция дозы. Ваши жалобы связаны с тем, что гипотиреоз не компенсированный. Проверьте уровень железа, ферритина, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Действующее вещество у L-тироксина и эутирокса одинаковое, поэтому принимать можно любой из этих препаратов