Опоясывающий герпес
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом что ещё может помочь для уменьшения жжения в местах поражения, при опоясывающем герпесе. Жжение обычно усиливается в ночное время. С момента начала болезни прошло примерно 1 месяц. Во вложении прикладываю фото назначений весь курс мы уже прошли. Как обезболивающие сейчас принимаем баралгин
Здравствуйте. баралгин не подойдет. скажите высыпаний нет уже верно? какие-то следы остались от высыпаний?
Яна, высыпаний нет. Молодая, розовая кожа
Хорошо поняла. Нудно понять что на данный момент принимаете помимо баралгина? финлепсин закончили? сколько пили его, как давно закончили?
Финлепсин пить продолжаете? На данный момент помимо баралгина что принимаете? финлепсин по пол таблетки 3-4 раза в день?
Яна, Финлепсин 2 раза в день дозировка 0,2мг и Катена 2 раза в день
Принятый ответ
Финлепсин можно убрать.
Катена по 1 капсуле 3 раза в день - 3 дня, затем по 2 капсулы на ночь а утром и днем по 1 к. Затем дня через 3 можно утром 1 капсула, днем и на ночь по 2 капсулы.
Если помогать не будет можно добавить амитриптилин 25 мг половинка на ночь, затем через 3-4 дня четверть утром и днем и половинка на ночь. Это сочетать с катеной. Но амитриптилин по рецепту идет.
На зону болей клеить пластырь Версатис на 12 часов 1 раз в сутки - 3-4 дня а далее по необходимости, его в том случае если нет аллергии на лидокаин, не плохо помогает.
И витамины пропейте Нейромультивит 1 таб во время еды 2 раза в день 1 месяц.
+ Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
Здратвсвуйте! такие боли имеют нейропатическую природу и требут специфического препарата, например прегабалин 75 мг на ночь 3 дня, потом можно увелить дозу до 150 мг на ночь
Екатерина, пропили курс по назначению врача
Принятый ответ
если боли сохраняются, то стоит прожолжить прием
Здравствуйте.
При таких жгучих болях НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты - финлепсин, габапентин, прегабалин.
Вам назначен финлепсин. Сейчас продолжаете его принимать? В какой дозировке?
Алина, 0,2 мг 2 раза в день
Алина, продолжаем приём
Принятый ответ
Я бы рекомендовала заменить на габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. При необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день.
При отсутствии эффекта добавить амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 т 25 мг на ночь.
Для восстановления нервных волокон келтикан комплекс 1 капсула 1 раз в день 20 дней.