Консультация covid-19 /

Пили азитромицин,как быть теперь — вопрос №645265

Добрый день!У нас в городе лечение одно:азитромицин,арбидол,ацц и ибупрофен.У меня была температура 37.5 и слабость.Выписали вышеуказанные, пропила,изменений нет.Температура так и есть...азитромицин навредил?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы сдавали? Ковид +?
Клиент
Вита, да,тест положительный. Я прошла указанное лечение.Но слабость и температура на месте.

Терапевт, Функциональный диагност
Антибиотики на вирус не действуют, рекомендую симптоматическое лечение обильное питьё, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, Парацетамол при температуре 38,5и выше, сдать общий анализ крови, СРБ, д димер. Кашель есть ?сатурация?
Клиент
Вита, кашля нет,лёгкая боль в груди,кислород-96
Терапевт, Функциональный диагност
При снижении ниже 94 вызывайте КТ легких
Терапевт
Здравтсвуйте, азитромицин при виурсной инфекции не показан
Клиент
Алина, так если это было назначение и я его прошла...я навредила? У меня температура и слабость держится.Не большая тяжесть в груди,но нет ни кашля,ничего...
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной инфекции антибиотик не показан. Общеукрепляющую терапию, симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При ковид температура может держаться длительное время до 1.0 дней и более
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, если в ыимеете в виду ковид, то антибиотик не показан, только при признаках бактериальной инфекции
Терапевт
Здравствуйте, ковид подтвержденный? Что вас беспокоит?
Клиент
Хуршидбек, да,тест положительный. Лечение с азитромицином уже прошла.Сейчас картина не меняется, температура держится 37,5,слабость лёгкая тяжесть в груди...больше никаких симптомов.Я навредила себе только этим антибиотиком?Что делать
Терапевт
Нет, не навредили, не переживайте. Вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Такие симптомы могут сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Особого вреда не принесет, но и пользы, при назначению вслепую, тоже.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
С уважением, Сергей Николаевич.