Температура и сыпь у ребенка

Здравствуйте! Во вторник вечером у ребёнка поднялась температура 38-38,5. Среда - температура до 39,5, жаловался на головную боль, сбивали нурофеном. Врач приходил, послушал, легкие чистые, горло красное (ребёнка не беспокоит). За неделю до температуры начал кашлять, кашель редкий - в основном перед сном лёжа и сразу после, иногда в период бодрствования, не сухой и не лающий. Сегодня температура спала почти, повышалась до 37,9 и гуляет до 37 и даже ниже и вышла сыпь на груди, животе и спине. Фото прилагаю. В доме есть грудничок - 2 месяца. Боимся чтобы тоже не заболел. Нужно ли обратиться к врачу срочно? Какие анализы сдать? На что похожа сыпь?

Здравствуйте Наталья.
Вокруг высыпаний есть белый венчик или это просто фото такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, здравствуйте! Что-то белое есть да. Сейчас добавим ещё фото поближе.

Принятый ответ

На новом фото белого венчика не вижу.
Это может быть вирусная экзантема или потница.
Для лечения можно наружно использовать лосьон Неотанин 3 раза в день на 7 дней.
Ребенка обязательно должен осмотреть педиатр

Здравствуйте,наталья . А во рту высыпаний нет? ладони,стопы чистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте!
Нет, рот/руки/ноги чистые. Сегодня утром проснулся без температуры и сыпи много но уже не такая яркая стала. Кашель остался все ещё.

Вирусная экзантема . Лечение симптоматическое продолжить. Зодак,либо супрастин ребенку.