Стала кашлять при курении

Добрый день. Курю давно, сейчас практически перестала, в связи с тем, что при затяжке табак для меня стал очень тяжелым, это и с айкосом и с кальяном. При затяжке иногда кашляю. При этом несколько дней болела грудина, от шеи до груди часть, но у меня сколиоз, и это может быть связано с ним. Я поделала упражнения и через 2 дня все прошло, но меня пугает сам факт, что весь табак до меня резко стал тяжелым. При этом флюорографию я делала в конце мая - с легкими все хорошо. Сердце проверяла в августе - все хорошо, кровь сдавала тоже в августе - все идеально. Но откуда тогда взялось все это? Я удовольствием брошу сейчас курить, но не получила ли я какое-то опасное заболевание ? Кашля в обычное время нет. Но ещё я болела дней 10 назад, просто простудой, может это быть взаимосвязано с простудой ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы оценить функцию дыхания вам нужно сделать спирометрию. На фоне курения может развиваться бронхит хронический и как следствие кашель. Доделайте обследование. И заканчивайте с курением - к хорошему ни айкос, ни кальян, ни сигареты не приводят. Все одинаково вредно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком, КТ лёгких, для оценки состояния лёгких и бронхов. Бросайте курить.

Принятый ответ

Дарья, доброе утро!
Вам необходимо дообследование с целью исключения Пневмонии после простуды ,Бронхиальной астмы или Хронического бронхита на фоне курение.
Для этого нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, кровь на свёртываемость ,кровь на Иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ( простуда была 10 дней назад и анализы нужно сдать сейчас.
Майские уже не годны) .
Пройти Спирометрию .
С результатами, осмотр врача Пульмонолога очно: для решения вопроса о необходимости проведения КТ ( ФЛГ не показывает все изменения) ,постановки диагноза и назначения лечения.
По поводу отказа от курения ,Дарья, кашель - защитный механизм ,чтобы в лёгких не оставались вредные вещества и примеси ,поэтому , пожалуйста, не экспериментируйте со способами доставки табака и других летучих соединений ,а полностью расстаньтесь с этой пагубной привычкой и ,повторюсь ,пройдите обследование ,чтобы знать последствия курения.
Простуда могла стать индикатором этих последствий.
С уважением, Ольга.

Ольга, а это может быть что-то серьёзное? Надеюсь, это не рак…просто сегодня опять болит грудина, даже не могу объяснить как, будто чешется кожа и будто болят мышцы и кости. Но ещё параллельно болит горло, может опять началась простуда. На фоне этого может быть что-то? Горло болит ближе к подбородку, но тоже как будто мышцы шеи тянут. Но воспалённых лимфоузов не нащупала. Если что, я не курю уже несколько дней, но ничего не проходит. Может можно что-то выпить из лекарств?

Дарья, добрый вечер!
Любый диагноз требует подтверждения.
А ,для этого необходимо обследование.
Прежде всего - это анализы крови ( повторюсь) общий анализ крови , кровь на С-реактивный белок, кровь на общий иммуномоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин( результаты можно прикрепить к вопросу для ознакомления).
По результатам ,будет понятно , нужно ли делать КТ лёгких для исключения Пневмонии и онкологии в том числе ( Дарья - курения не всегда знак равно онкологии .
Повышаются риски ,но развитие зависит от множества причин: работа иммунитета ,наследственность и многие другие факторы)
Лечение - без обследование не назначают .
Может назначить только врач очно, на основании своего осмотра , предварительное лечение до результатов обследования.
С уважением, Ольга.