Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подскажите что делать.!!!!!!! — вопрос №646089

Здравствуйте, подскажите советом, такая история. Изначально были задержки месячных, это после 25 лет пошло потихоньку. Потом они перешли в постоянные кровотечения, могли идти по месяцам, то обильно то пачкать. 3 раза клали в нашу ЦРБ, делали уколы. Выписывали, потом уже 2 раза делали выскабливания, не дожидаясь гистологии чтоб посмотреть и назначить лечение делали повторно, потом другой врач попался когда моя была в отпуске, и она направила на гистероскопию, по гистологии показало желизисто кистозная гиперплазия. Назначили лечение. Пила Диане 35 на 4 месяца. Сказали чтоб после отмены пылались забеременеть. На отмене их. Но не получилось, через 2 месяца сделала узи, пришла на приём, по УЗИ показало поликистоз яичников, и варикозное расширение маточных вен. И начались задержки, в месячных, опять, крайний раз в 101 день, вызывала дюфастоном, потом мне врач назначил пить с 16 по 25 день цикла. И пытатьчя на них забеременеть. Если нет то хочет меня на лапароскопию записать и далее на Эко. Есть кое какие анализы, пройдены, Амг - 8.64. Лг - 3.29. Тестостерон 0, 803(на 5 день цикла сдавала). Прогестерона на 21 день цикла при не регулярном : <0.05. Пролактин на 21 день цикла при не регулярном :514,5 .
Ттг 2.6. Т4 св - 18. Сахар 5.0. Из пальца. Д Димер - 197. По Узи :признаки варикозного расширения маточных вен и поликистоз яичников. Правый яичники :45×26×33.более 10 фолл. Д до 6мм.
Левый яичник:47×25×33более 10флолл.д до 8мм.
Это за 2021 год анализы.

Есть и за 2020год.
Лг-13,57, общий эстрадиол 57,58.
Пролактин - 333,7, тестостерон - 1,68. Фсг - 5,88. Это было до приёма Диане 53.
Вот и вопрос к вам, что делать, ехать как говорит мой врач на лапароскопию и эко далее. Или ещё что то не сделано. Рост 168, вес 77кг. До этого вес был 53кг всегда была худенькой, до 26 лет никогда не толстела, а после начались эти проблемы и набирала в весе. Волосы когда мою немного лезут, есть угри в Т зоне, волос нет по мужскому типу.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лапароскопию в лечении поликистоза давно не применяют. Задержки Менструации из за отсутствия Овуляции. По гормонам не критично. Высокий ЛГ говорит в пользу поликистоза. Без планирования беременности прием КОК до планирования беременности. При планировании беременности нужно проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию. И параллельно снижать вес. Для этого достаточно создать дефицит калорийности 15% от нормы, убрать из рациона легкие углеводы, добавить больше белка. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Не отчаивайтесь, путей для коррекции много. Сейчас оценка проходимости труб и спермограмма. Дальше по результатам. Для регуляции цикла дюфастон с 16 по 25 день цикла на этапе планирования беременности продолжайте. Удачи Вам!
Клиент
Ольга,Так мой врач и хочет направить на лапараскопию чтоб посмотреть проходимость труб. Так она сказала, а при приёме дюфастона когда начинаю их пить сразу начинает болеть низ живота, тянуть, и очень болит грудь, прям на бухает, как при беременности и очень соски болят. Мне 32 года, ничего они не делают, только либо скребут, то какие то операции. Это при этом что небыло ни одной беременности.

Акушер, Гинеколог
Трубы вполне можно поверить без лапароскопии, метросальпингография, зачем Вам наркоз и восстановление после операции, риск спаек. Хоть и спорить не буду лапароскопия наиболее достоверный метод в оценке проходимости труб. Дюфастон можно заменить на утрожестан 200 вагинально. Нужно проверять проходимость труб, спермограмму и стимулировать овуляцию, все, больше никакие действия не требуются.
Клиент
Ольга, а то что по УЗИ у меня яичники огромные как она мне сказала и более 10 д фоликул до 8мм, это не поликистоз? Так ЛГ у меня в норме сейчас когда сдавала в 2021 году. Лг был не в норме до приёма КОК Диане 35 когда были кровотечения по месяц.
Клиент
Ольга, спермограмма есть у мужа, там все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Поликистоз, поликистоз не лечится, это или постоянный прием КОК, или стимуляция овуляции для наступления беременности.
Клиент
Ольга, Так я это знаю что он не лечится, вот она и хочет на лапароскопию, говорит что без неё меня на эко не допустят. Типо это обязательно если хочешь иметь ребёнка. По полису эко без лапароскопии откажут. Амг у меня, 8.64. Это высокий?
Акушер, Гинеколог
АМГ не высокий, лапароскопия перед ЭКО не обязательно. Почему Вы собираетесь сразу на ЭКО? Почему не хотите стимулировать овуляцию и пробовать забеременеть самостоятельно?
Клиент
Ольга, я бы сама все по пробывала сама не особо хочу эко, я даже и не знала что можно стимулировать, гиниколог не особо хочет наврное замарачиватся, раз она откреститься хочет, что говорит езжай записывайся на консультацию в эмбрилайф. Ну нет а нашем маленьком городишке походу хорошего врача. Скажите а нужно ли какие нибудь ещё гормоны сдать, по мимо того что есть в 2021 году у меня, у меня Амг, ЛГ, тестостерон. Для точной полной картины.
Акушер, Гинеколог
Репродуктолог может потребовать на 2-4 день цикла ещё эстрадиол, ФСГ, ТТГ, пролактин. Действительно, обычный гинеколог на приеме не занимается стимуляцией,но рассказать о возможных вариантов должен. Сейчас консультация репродуктолога, и обговорить возможность стимуляции овуляции. Для регуляции цикла утрожестан начинайте.
Клиент
Ольга, ФСГ, пролактин тоже на 2-4 день цикла сдавать? Скажите а вот у меня до были кровотичения делали гистероскопию по гистологии показало желизесто кистозную гиперплазия, пила Диане 35, так она у меня выличилась что ли? И ещё на узи было варикозное расширение маточных вен, это вобще что, и лечится оно, и как с этим то быть. Куда и к кому обращаться?
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия не хронический диагноз, 3-6 месяцев приема гормонов хватает для профилактики, да, вылечилась, чтобы не было рецедива снижать вес и создавать ежемесячно Менструацию, в Вашем случае возможно только с помощью гормонов. ФСГ 2-4, пролактин в любой день, но смысла 2 раза вену колоть нет, сдавайте в раз. Варикозное расширение вен это также как на ногах, если не беспокоит ничего не делать, если есть боли внизу живота пропивать 2 раза в год венотоники типа флебодиа/Детралекс.
Клиент
Ольга, я 7.09.2021 делала узи, это было на 8 день цикла, это после вызова месячных дюфастоном, было до задержка в 101 день, по УЗИ Эндометрий 7мм, пролиферативный. Полость матки линейная.
Тело матки :49×38×52мм.
Яичники правый :45×26×33мм более 10 фолл. Д до 6мм.
Левый яичник :47×25×27 более 10 фолл. Д до 8мм. Ну и заключение, поликистоз и варикоза маточных вен.
Это последнее моё узи, при вызове дюфастоном.
Клиент
Ольга, а как определить что у меня есть овуляции, ну я допустим пью дюфастон на 16 - 25день, потом на 28 приходят кровотичения цикл. 4-5 дней. А как понять что есть или её нет овуляция. Я купила сейчас полоски 24 штуки, чтоб постотреть, если она вобще. Это пить дюфастон, и записываться на фолликулометрию? А покажет ли при приёме дюфастона если она или нет?
Акушер, Гинеколог
Тест полоски к сожалению, не информативны, показывают только пик гормонов, но не гарантируют овуляцию. Информативно УЗИ фолликулометрия с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. Дюфастон Овуляцию не блокирует. То есть Менструация начинается и на 10 день Вы планируете фолликулометрию, при Овуляции уже должен расти доминантный фолликул. Когда Менструация началась последний раз?
Клиент
Ольга, С 5 октября по 9 октября была. А почему при приёме дюфастона очень болит грудь, прям на бухает и соски болят, и во время приёма болит низ живота, тянет противно так?
Акушер, Гинеколог
Может быть индивидуальная непереносимость, может быть просто реакция организма на 2 фазу цикла под влиянием Прогестерона. Не нужно терпеть, меняйте дюфастон на утрожестан, то есть в этом цикле если ещё не начали дюфастон можно начать сегодня, чтобы Менструация началась без задержек.
Клиент
Ольга, ясно, по этому вопросу все понятно. А вы выше писали что на 10 день нужно смотреть фолликулометрию, а если оно просто рости не будет то это что значит. Ну если нет одного доминатного? И приём дюфастона или урожестана никак не повлияет на узи чтоб оценить ситуацию что там и как?
Акушер, Гинеколог
Нет, дюфастон и утрожестан не влияют на состояние на УЗИ. Если 2 цикла подряд нет Овуляции это 100% показание для стимуляции овуляции.
Клиент
Ольга, скажите а наши врачи в местных црб, могут назначить фолликулометрию, я могу придти и попросить своего гинеколога при поликлинике чтоб она мне посмтоиетла её. Почему они не предлагают. И последний вопрос, это значит мне теперь постоянно что ли нужно пить эти прмпораты до конца жизни что ли, чтоб небыло задержек в месячных?
Акушер, Гинеколог
Да, СПКЯ не лечится, после окончания кормления грудью начинать прием кок. Сейчас на этапе планирования дюфастон или утрожестан. Да, конечно фолликулометрию может сделать любой доктор УЗИ диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам. Все понятно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Двух критериев из трех - уже достаточно, чтобы поставить диагноз. Как я поняла по Вашему описанию - у Вас нет овуляции (нерегулярный цикл) и мультифолликулярные яичники по УЗИ
Лечения у такого заболевания нет, к сожалению. Лапароскопия - точно нет.
Но если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
Для нормализации веса:
1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
При планировании беременности нужно отследить овуляцию
Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше. Если овуляций нет - нужна гормональная стимуляция овуляции - это должно быть предложено - ни в коем случае не сразу ЭКО. Также можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дифертон, Дикироген – любой на выбор в аптеке – по 3 саше (таблетки) в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Но конечно во главе угла - это нормализация массы тела.
Перед стимуляцией овуляции - что нужно для успешной беременности:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Клиент
Адэль, узи я делала на 8 день цыкла, я написала выше, и поставили по УЗИ диагноз, поликистоз. А как мне врач отследить овуляцию, если у меня месячные идут в задержке по 58 дней и 78, а последнии в 101 день, как она будет мне её отслеживать, это вечно принимать дюфастон что ли, чтоб они шли ровно в 28 дней. И куда делась моя гиперплазия желизисто кистозная, до, когда меня просто заливало, я её КОК что ли выличили Диане 35?