Консультация лора /

Понижение голоса — вопрос №646129

Здравствуйте. Мне 31 год, у меня слишком высокий голос, как для мужчины. Я хотел бы хирургически понизить его. Есть ли способ сделать результат обратимым на случай если мне будет не комфортно с новым голосом?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Хирургические вариант не обратимы.
Кроме того, проще сделать голос более высоким, чем низким. Вам необходимо обследоваться у эндокринолога, возможна гормональная корректировка.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Рекомендую консультацию эндокринолога, сдать анализы на гормоны и что-то откорректировать, если есть изменения. А вам предлагали уже такую операцию? Последствия после операции не обратимы
Принятый ответ

Клиент
Юлия, операцию не предлагали. Мне сперва нужно определится с каким голосом мне будет комфортно. Один из врачей ответил что можно с помощью новокаина можно повысить голос на время. Это так? Как називается данная процедура или где можно почитать
ЛОР
Про новокаин я не осведомлена. Знаю про введение ботулотоксина А, но это временный эффект. Затем укорочение связок хирургическим методом и прижигание лазером для образования рубцовой ткани на связках. Здесь стоит дообследоваться, я думаю. Ну и консультацию фониатра получить
Клиент
Юлия, ботокс получается обездвижит на время какие-то мышцы? Из-за этого голос станет ниже?
ЛОР
Да, все верно, некоторые участки связок будут парализованы временно, отчего голос станет ниже. Но потом всё вернётся, как было
Клиент
Юлия, а у новокаина случайно не подобное ботоксу действие?
ЛОР
Новокаин анестетик, причём короткого действия, т.е. он воздействует на болевые рецепторы и его действие закончится через 2 часа, и к тому же новокаин чаще применяют в виде ингаляций(в качестве лечения дисфункии голосовых связок), а ботокс это препарат для блокировки нервных импульсов действие может длиться месяц. Средства по своей природе абсолютно разные
Клиент
Юлия, можно ли теоретически новокаином обездвижить мышцу, чтоб голос стал ниже? Если да то можно ли это сделать ингаляцией, или может нельзя так как будут затронуты и другие мышцы?
ЛОР
Мышцу новокаином обездвижить нельзя, а ингаляции вообще должного эффекта не принесут, это лишь лечение для тех, у кого голос совсем пропал
ЛОР
Здравствуйте! Изменения в ходе операции необратимы, можете использовать лечение ботулотоксином типу А. Обязательно проконсультируйтесь з эндокринологом сначала.