Подросток низкое давление высокий пульс
Здравствуйте. Дочки 12 лет. Занимается спортом. Все анализы в норме в том числе эхо и экг. Проходили все в физ диспансере в сентябре. Но на протяжении недели у ребенка давление 70/50 или 80/60 и пульс под 100. Ребенку тяжело голова кружится. И дышать тяжеловато от пульса. Я понимаю что это наверное созревания и гормональный фон. Но можно чем то помочь ребёнку??
Принятый ответ
Здравствуйте, девочка тревожная ? Соблюдайте режим дня и отдыха , достаточный сон , прогулки на свежем воздухе . Можно начать курс магне б6 по 1 таблетке два раза в день 1 месяц и Гомеострес по 2т три раза в день рассасывать 14 дней
Асият, здравствуйте. Да нет ребенок спокойный. Занимается музыкой спортом. Наверное много устает. Магний жидкий начали пить он снижает давление. Попробуем гомеострес. Пожалуйста подскажите это гормональное?? Или нам надо еще что то сдать??. И вдыхает часто как тяжело дышать.,это от пульса?
Ну по поводу гормонов лучше к педиатру для начала , тяжело дышать так же может на фоне тревожности , повышенных нагрузок , но если вы говорите что всё хорошо - то для начала лучше обследоваться у педиатра
Асият, прикрепила результаты посмотрите пожалуйста
Анализы посмотрела ,в принципе всё в пределах нормы , по оак есть небольшие изменения , лучше проконсультироваться к педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высокий пульс на фоне пониженного давления может быть при железодефиците, эндокринной патологии, вегетативной дисфункции.
Ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?
Алина, нет эти анализы не проходили. общий анализ сдавали только. Сдадим гормоны и железо. А какие гормоны сдать нужно??
ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, ферритин для исключения железодефицита. Лучше сдать именно ферритин, а не железо. Ферритин наиболее точно отражает запасы железа в организме.
Проконсультируйтесь с эндокринологом.
Если по обследованиям всё будет в норме, то скорее всего жалобы обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне гормональной перестройки организма.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте физические и умственные нагрузки, телевизор компьютер, гаджеты. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня, сбалансированное питание.
Алина, прикрепила результаты посмотрите пожалуйста
Немного повышены гемоглобин, эритроциты, тромбоциты. Возможно, пьет недостаточно жидкости. Обратитесь к педиатру.
Алина, здравствуйте. Может это быть связано что у девочки еще не наступили месячные??.
Нет, это не связано. То, что в 12 лет нет ещё менструаций не страшно. На всякий случай лучше проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы проверяли? анемии не было? ферритин?
Пульс высокий из-за низкого давления - это компенсаторное состояние- сердце чаще пульсирует грубо говоря чтобы кровь доставлять во все участки тела.
Можно попить Элеутерококк 100 мг по 1 таб 2 раза в день утром и днем за 30 минут до еды - 1 месяц.
Яна, здравствуйте гормоны не сдавали. Феритинин тоже не сдавали. Элеуторокок капли купили по 12 капель начали давать.
Нужно наверное сдать доп анализы
Яна, а лучше капли или таблетки.?? Элеутерокок
Ребёнку лучше таблетки.
Обязательно общий анализ крови, сахар, Ттг, т4 своьдный, т3, антитела к тпо, ферритин, натрий, калий.
Яна, прикрепила результаты посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Посмотрела анализы, все устроило, немного эритроциты выше нормы, но это нестрашно, больше жидкости пить, а остальные показатели для 12 лет - норма.
Яна, да ребенок мало пьет плюс спортом заниматься. Будем восстанавливать баланс водный. Спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
в терапии при низком давлении цитрам , посетите педиатра , ищите причину ( сдайте биохимию крови ) , нормализуйте питание , возможно слишком мало белка в рационе.
Ольга, Цитрамон? Анализы сдали ждём результатов
Принятый ответ
Здравствуйте!При таком пониженном давление рекомендую настойку женьшеня по 15 капель -3 раза в день за 39 мин До еда развести 1/4 стак воды месяц биох анализ крови ферритин вит в12 железо натрий калий магний