Высокий Д-димер после ковида, но другие показатели вроде в норме.

Добрый день, 04.10. Заболел ковидом, подтвердилось это ПЦР тестом 14.10. Болел как я понял в легкой форме. через 10 дней кашель с редкой мокротой сохранялся, врач из поликлиники, которого вызывал чтобы зафиксировать ковид, для будущего qr кода на госуслугах, послушав сказал что вроде хрипы есть и так как кашляю уже 10 дней выписал пропить антибиотик, на всякий случай, я антибиотик широкого спектра пить не стал, так как у меня во-первых прививка была 5 лет назад Пневмо-23 против пневмонии, а во-вторых через небулайзер подышал 3 дня по инструкции антибиотиком Флуимуцил ИТ. После этого кашель прошел на глазах и по факту больше не беспокоит. Как и остальные проявления ковида, обоняние уже почти вернулось как было. Температуры нет. Я сдал сам комплекс анализов после перенесенного ковид-19 и там такие показатели: Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 174 Ед/л 130 - 248 С-реактивный белок 11,49 + мг/л 0.00 - 5.00 Железо 13,8 мкмоль/л 12.5 - 32.2 Ферритин 284,5 нг/мл 25-OH витамин D, суммарный (кальциферол) 59,6 нг/мл 30.0 - 100.0 Тромбоциты 328 10*9/л 140 - 400 Средний объем тромбоцитов (MPV) 8,5 фл 7.0 - 10.8 Тромбокрит (PCT) 0,28 % 0.15 - 0.40 Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) 17,3 фл 13.5 - 19.9 Фибриноген 5,93 + г/л 1.80 - 3.50 Международное нормализованное отношение (МНО) 0,96 0.85 - 1.15 Протрoмбин % (по Квику) 102 % 79 - 122 Протромбиновое время 10.4 сек 9.1 - 12.1 Д-димер 3686,00 + нг FEU/мл 0.00 - 550.00 Вот и что делать не понимаю, терапевт посоветовал пропить Эликвис 2,5мг 2раза в день 1 месяц. Мне 37 на здоровье не жалуюсь, и вроде ни каких предпосылок к тромбообразованию до ковида в анамнезе не было. А Эликвис тоже не витамины просто так пить. Может еще что-то сдать чтобы понять необходимость приема препарата, или пить уже по этим показаниям?

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень очень высокий рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, все таки прислушаться к рекомендации врача, в остальном по анализу ничего страшного есть еще остаточной воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!Поддерживаю вашего терапевта в назначении эликвиса.На фоне ковида повышен риск тромбообразования.Так же необходимо пройти узи сердца и узи сосудов нижних конечностей,экг.Я так понимаю кт и рентген легких вы не проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эликвис назначен вам в небольшой дозе, по показаниям. Начните его прием, анализы пересдайте через 2 недели, посмотрите в динамике. Если д-димер придет в норму, можно будет отменить препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Начните приём антикоагулянтов (Эликвис 2.5мг по 1таб 2рд) через 2 недели контроль коагулограммы и Д димера.
Так же желательно сделать узи сосудов Нк, эхо кг

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас повышен Д-димер, что означает повышен риск тромбообразования. Вам необходимо принимать эликвис, через 2 недели сдайте контрольный анализ Д-димера, если он придёт в норму ,то можно отменить препарат. Также пейте больше жидкости

Здравствуйте.
Рекомендую пропить эликвис в рекомендованной дозе в течение 2 недель с контролем д-димера по окончанию курса.