Консультация covid-19 /

Что делать если кашель усилился — вопрос №649573

Добрый день уважаемые эксперты, заболела мама 65 лет, сначала как это бывает симпотомы орви насморк, заложенность носа, немножко болело горло подкашливала, темперь пропало обояние кашель усилился и температура 38.7, по моим подсчетам это уже 6 или 7 день болезни, врача вызвать не возможно, как сказали их на всех не хватает ждите, сколько ждать не известно, сказали только принимать противовирусное, капать в нос гриппферон и пить бронхомунал и от кашля бромгексин, пока ничего видимого эффекта не дает подскажиие можно ли дать антибиотик как не допустить ухудшения состояния

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать мазок на ковид-19, общий анализ крови, биохимию, срб, д димер. От кашля сухого Омнитус 1 ст л 3 р д, парацетамол при повышении температуры выше 38 5. Антибиотики показаны при присоединении бактериальной инфекциии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь надо сдать мазок на ПЦР, общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер.
Сейчас только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле- АЦЦ
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и срб если есть возможность. По их результатам можно принять решение о целесообразности назначения антибиотиков. Но в большинстве случаев не нужны. Добавьте витамины С, Д, цинк, коделак нео по 1 таб 3 раза в день, при сухом кашле. Обильное питье, грудной сбор, лизобакт при дискомфорте в горле.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать анализ на ковид, общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Пока инфекция вирусная, антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, солевые капли в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль, отисущого кашля синекод 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите как не пропустить момент ухудшения и что предпринять?
Невролог, Терапевт
следите за сатурацией, температурой и общим состоянием
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо начать пока симптоматическое лечение; обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день.
При заложенности носа ТИЗИН брызгать через 10 минут промыть носа с любыми солёными растворами.
Полоскать горло с антисептиком.
При температуре парацетамол.
Как будет возможность надо сдать ОАК, СРБ, д-димер, для корректирования лечение.
Клиент
Сохибжон, подскажите как не прорустить момент усложнения ситуации?
Терапевт
Вам необходимо часто измерять температуру, сатурация, и сдать ОАК, СРБ, д-димер, вовремя принимать витаминов и обильное питье, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательная гимнастика по стрельниковой. Если состояние ухудшится вызывать СМП.