Консультация педиатра /

Две недели держится температура 37-37.1 — вопрос №649575

Девочка-подросток, 17 лет, две недели температура 37, вялость, быстрая утомляемость. Никаких симптомов больше нет, сдавали анализы на биохимию крови, развёрнутый анализ, ферритин. Общий анализ мочи.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Накануне ничем не болела ?
Клиент
Дарья, я прикрепила все анализы что сдавали

Педиатр
Анализы все в пределах нормы, анемии нет
Гормоны щитовидной тоже в порядке
Ребёнок хорошо учится? Сильно переживает за учёбу?
Клиент
Дарья, за две недели до поднятия температуры болела, врач подозревала бактериальную инфекцию, пролечились, анализы никакие тогда не сдавали. Температуры во время болезни не было.
Педиатр
А если ребёнок накануне болел, то сейчас явление астении - как раз и проявляется проявляется вид усталости, небольшого повышения температуры, преимущественно под вечер.
Почему спросила за учёбу - у детей, особенно отличников нередко бывает термоневроз- из-за переживаний и поводу учёбы.
Но раз ребёнок болел, то это точно астено вегетативная реакция.
Необходимо принимать витамины д3 по 1000ме ежедневно длительно
Разнообразное питание
Прогулки
Режим труда и отдыха
Это состояние проходит в течение нескольких недель - месяца
ЛОР, Детский ЛОР
зДРАВСТВУйте, прикрепите анализа, пожалуйста. В каком состоянии горло, исключали хронический тонзиллит?
Педиатр
Добрый день.
Сможете прикрепить результаты анализов? Витамин Д проверяли также?
Клиент
Елена, здравствуйте, на витамин Д3 не сдавали анализ, сдадим
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По анализам все хорошо в целом , есть только снижение ферритина, норма от 30, то есть есть небольшой скрытый железодефицит. Рекомендую феррум лек по 1 таб 2 раза в день в течение 12 недель. Такде рекомендую витамин д 1 тыс ме в сутки каждый день как профилактическая доза. Прогулки на свежем воздухе. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты. 3 раза в неделю по часу физических нагрузок, которые были бы в радость.
Скорее всего такое самочувствие связано с малосимптомной вирусной инфекцией, после которой может сохраняться такая небольшая температура даже около месяца, и разбитое состояние. Либо с нервно-психическими перегрузками, особенно в подростковом возрасте.
Педиатр
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, потому что снижен ферритин ( норма от 30), повышено сывороточное железо. Латентный дефицит железа может проявляться повышенной утомляемостью, поэтому вам необходимо принимать препараты железа курсом на 3 месяца, если ферритин не вырастет за этот промежуток, то продолжительность курса нужно продлить. Средняя продолжительность 3-6 мес.
Дополнительно сдать витамин Д, потому что если не принимаете постоянно профилактическую дозировку, то он может быть снижен, что также усугубляет вялость, утомляемость
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Мазок ПЦР на ковид сдавали? Может все таки вирусная инфекция так протекает. Будьте здоровы