Консультация гастроэнтеролога /

Результат Гастропанели — вопрос №650044

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ? Сказали сдать анализ Гастропанель, сегодня получила результат и не могу разобраться. Больше двух месяцев назад, началась горечь во рту. Сдала все анализы и ФГДС, сказали ни чего страшного. Поставили ГЭРБ. Выписали лечение, Одестон, Ганатон, Урсофальк на месяц. Потом ещё добавили Омез, его пропила две недели, вроде стало лучше, но как только перестала его пить, горечь вернулась через 4 дня. Ещё я сильно похудела и по утрам отечный язык, со следами от зубов. На гормоны сдала, все хорошо. Остальные препараты пить ещё 2 недели. Посоветуйте пожалуйста что нибудь

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Во время сдачи анализа какие лекарственные препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Омез, ганатон, одестон

Гастроэнтеролог
Здравствуйте За 2 недели до сдачи гастропанели надо отменять ИПП, поэтому и гастрин так у вас повышен, в результате она неинформационна. Омепразол возобновите 20мг 2 раза в день до улучшения, затем перейдите на 20 мг на ночь. Можно периодически принимать ганатон. Рассказали ли вам о режиме и диете, которые надо соблюдать? И надежнее сдать, также черз 2 недели после отмены оиепразола, ИФА в кале на АГ хеликобактера.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! Диету соблюдаю. А сколько ещё принимать Омез?
Клиент
Инесса, урсофальк и одестон, продолжать пить?
Гастроэнтеролог
Вам надо соблюдать не столько диету, сколько режим: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. В остальном ваш врач написал вам, сколько времени принимать лекарства. Советую заранее записаться на прием примерно к истечению этого времени, чтобы получить дальнейшие рекомендации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гастрин повышен на фоне приема омепразола.
А так ничего критичного нет