Консультация терапевта /

Какие анализы сдать — вопрос №651105

Здравствуйте. Дочь вернулась из Дубаи 25.10.2021г. к вечеру появился озноб, температура 37,8, понос, к утру появился кашель, насморок. Пила тофф плюс, ибупрофен, арбидол по 2 таблетки каждые 6 часов, АЦЦ.
Температура то поднимается, то падает.
Сдала общий анализ крови, ПЦР - отрицательный. Врача вызываем второй день, пока никто не идет.
Вопрос: какие сдать анализы, для назначения лечения? Как продолжать лечиться?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ, который сдали

Терапевт
Здравствуйте, пока общего анализа крови хватит, результаты пришли?
Клиент
прикрепила
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления уже нет. Есть признаки перенесенного вирусного воспаления. ПЦР отрицательный, значит простая ОРВИ, повода для беспокойства нет)
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле- АЦЦ. Другие Анализы не нужны)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ , д димер, контроль сатурации, лечение симптоматическое Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин .
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
С 500 мг 2 раза в день, кварцетин 250-500 мг два раза в день, цинк 75-100 мг/день (ацетат, глюконат или пиколинат)-цинковые пластинки являются предпочтительными-после 1 месяца приема, уменьшить дозу до 30-50 мг в сут.,вит Д3 1500-2000 ед /сут если не знаете свой уровень.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Непонятно какая температура?
Клиент
Температура поднимается до 38,8
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А дочь ранее болела Ковидом, или может вакцинировалась? В анализе есть иммунитет.
Терапевт
Здравствуйте! Вы делали все верно. Соблюдайте питьевой режим. Сбалансированно питайтесь. Если продолжается диарея возможен приём сорбентов. Промывание носа солевым раствором или аквамарис. Арбидол 5 дней. Ацц если кашель влажный и отходит с трудом. Парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов. На5- 7 день, если не будет улучшения-сдайте оак, срб, б/х.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горло любыми антисептическими растворами, долфин 3 раза в день промывать нос, лазолван раствор внутрь 4 мл 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследование при подозрении на коронавирусную инфекцию - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ПЦР (определяет наличие заболевания и заразность), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Анализ посмотрела, данные за острую вирусную инфекцию, рекомендую симптоматическое лечение . Пока что больше ничего сдавать не требуется
Рекомендую:
- обильное питье
- при температуре выше 38.5 парацетамол
- увлажнение и проветривание воздуха в помещении
- витамин д 2 тыс ме в сутки длительно
- в нос сосудосуживающие препараты до 5 дней, можно ещё солевые растворы (аквамарис, аквалор)
- при трудноотделяемой мокроте ацц 600 мг 1 раз в день утром
- при сухом мучительном кашле коделак нео или омнитус. Но это не обязательно, только если кашель действительно доставляет сильный дискомфорт
- в горло антисептики: полоскать с раствором фурацилина 3-4 раза ч день, спрей тантум верде, можно пастилки с обезболивающим компонентом: неоангин
- через неделю , если будет ухудшение или отсутствие положительной динамики сдать анализы крови: ОАК, д димер, срб
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если на 5 день будет температура, то сдавать срб ферритин аст алт креатинин ещё раз общий анализ крови
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, в крови признаки вирусной инефкции, возможен и ковид, мазок не является 100 гарантией. В данном случае лечение сиимптоматическое - питье, витамины, при повышении температуры выше 38 - парацетомол, желательно выполнить КТ
Досдать анализы - СРБ, прокальцитонин, ферритин