Результаты УЗИ щитовидной железы - уменьшился узел

Здравствуйте! Раз в полгода делаю узи щитовидной железы (т.к в 2000 году были обнаружены узлы). Ранее было: Эхографические признаки узлового зоба (множественные узловые образования). Эхогенность средняя. В левой доле в месте перехода в перешеек узел 27*24*21 мм (19.02.2021). В 2019 году брали пункцию. Результаты сегодня: "в месте перехода в перешеек левой доли опредеяется узловое образование овоидной формы с достаточно ровным четким гиоэхогенным контуром, с мелкими гиперэхогенными включениями, с округлой формы гипоэхогенной структурой размером 6*6 мм, несколько деформирующей контур образования (признаки кистозной дегенерации, визуализируемые ранее не определяются) с признаками перинодуллярного и единичными локусами интранодуллярного кровотока, размером 11.06*11*8,3 мм (уплотнение образования?)". Эхогенность"несколько повышена". объем щитовидной железы 12 см3. Какие могут былть причины уменьшения узла? Есть ли причина для беспокойства? Надо ли сдавать какие-лабо дополнительные анализы? За время между двумя узи (февраль - октябрь) ничем, кроме ковида, не болела, никаких медицинский манипуляций не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. смотрели разные специалисты или один и тот же? Фото делал доктор? прикрепите если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, смотрели разные специалисты (знаю, что лучше у одно наблюдаться, но не всегда получаетсмя). Пошла на УЗИ, т.к. узел пропал: ранее го было видно, сейчас нет. УЗИ прикрепила, надеюсь его видно.

Узлы могут расти, но могут и уменьшаться за счет фиброза. Ничего страшного в этом нет. Кальцитонин сдавали? Если нет, сдайте. Цитология узла раз была доброкачественная, поэтому можно не волноваться. Ковид по разному влияет на щитовидную железу, бывает вдруг большой узел, а через 6 мес ничего нет, до конца нельзя пока понять его влияние.

Здравствуйте. Узи щитовидной железы лучше делать у одного и того же специалиста. Гормоны какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гормоны сдавала давно (года 2 назад): были в норма.
Врач каждый раз новый. Пошла делать УЗИ именно из-за того, что узел пропал визуально (ранее был хорошо виден, обосенно при глотании).

Принятый ответ

Сейчас гормоны ттг и т4св можно перепроверить. Бывает что образования уменьшаются

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда узловые образования могут уменьшаться в объёме. Точно сказать причину нельзя, но это может быть при восполнении изначально имеющегося дефицита йода в организме. Тревожиться по поводу уменьшения узла не стоит. Пункционная биопсия доброкачественная. Необходимо сдать кровь на ТТГ. И если не сдавали кровь на кальцитонин, то надо обязательно сдать.

Принятый ответ

Добрый вечер, в таких случаях обычно говорю пациентам «каждый художник видит по-своему» , лучше ходить к одному и тому же врачу ультразвуковой диагностики. Даже если узел действительно уменьшился, страшного ничего нет, проверьте уровень ТТГ и Кальцитонина, если не проверяли