Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать копрограмму — вопрос №651540

Расшифруйте пожалуйста копрограмму.Что обозначают показатели,которые не в норме.У меня 4 года назад поставили хронический панкреатит.Беспокоят боли под левой грудью,периодически переходят и в правую сторону.Думаю что беспопоит поджелудочная.Делала ФГДС,колоноскопию,ЭКГ,все в норме.Сдавала калл на панкреатическаую эластазу, кальпротептин все в норме.Биохимия кровь все в норме.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрология показывает недостаточную обработку пищи желчи и панкреатическим секретом. Присутствие синдрома избыточного бактериального роста в верхних отделах токого кишечника, ускоренного пассажа по тонкому кишечнику.
Клиент
Здраствуйте.Какие рекомендации можете дать?

Гастроэнтеролог
Прикрепить протоколы ФГС, УЗИ, ан. крови,. биохимии.Надо посмотреть.
Клиент
Прикрепила.УЗИ давно не делала,МРТ есть.
Гастроэнтеролог
Соблюдайте диету №5 и обсудите со своим врачом назначение урсофалька 250 мг на ночь перед сном. И при хорошей переносимости ещё 250 мг до еды в обед с последующим контролем УЗИ через 3 мес., Дюспаталина 135 мг 3 раза в день до еды- 1 мес.. и Де-нола 2т 2 раза в день за 30 минут до еды- 1 мес. С едой-микразим, или пензитал, эрмиталь 2025 ед. с обедом и 10 ед с завтраком и ужином 2 недели.
Клиент
Урсосан пью курсами 2 раза в год по 3 месяца.Спасибо.
Гастроэнтеролог
Необходимо принимать постоянно до исчезновения осадка.
Клиент
Спасибо.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Я правильно поняла,что с едой или микрозим, или пензитал или эрмиталь 2025 ед..Или микрозим или пензитал и эрмиталь.
Гастроэнтеролог
Что-то из этих ферментов по 20-25 ЕД
Принятый ответ
Клиент
Все поняла,спасибо.
Педиатр
Здравствуйте .В принципе анализ не плохой , но все же есть ферментная недостаточность ,а именно - жир нейтральный , соли жирных кислот- может наблюдаться при панкреатите , либо застое желчи в желчном пузыре(данные по узи соотносим).
Растительная клетчатка может появиться в анализе из - за употребления в пищу растительного происхождения продуктов. Диагностически незначимый показатель.
Йодофильная флора говорит о бродильных процессах .
Мышечные волокна в большом количестве - говорят либо о повышенной моторике кишечника, либо есть проявления гастрита,панкреатита.
Рекомендую подключить ферменты по типу креон,пангрол,либо мезим .Перед приемом пищи.
И рацион с исключением вредных продуктов.
Гастроэнтеролог
По копрограмме
1. сибр- синдром избыточного бактериального роста,
2. есть явления хронического дуоденита и ускоренной работы тонкой кишки
Клиент
Здраствуйте.Какие рекомендации дадите по данной проблеме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы признаки воспалительной реакции и дисбактериоза кишечникаю а также нарушение работы желчевыводящих путей. Что Вас беспокоит?
Клиент
Меня беспокит гуляющая боль под грудью то слева,то справа.По неврологии поверяла все нормально.Я эти боли и думаю что связаны с нарушение органов ЖКТ,ищу причину,но врачи не могут определитьОт дисбактериоза уже два раза пропивала Альфа-нормикс.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По рзультата ФГДС и кТ - доброкачественное образование пищевода (лейомиомая) суживающее просвет пищевода на 1/2. Вас направляли к онкологу ? любые новообрахования должны курирроваться онкологом, тем более у Вас есть дискомфорт..
Клиент
По поводу лейомиомы раз в год делаю контроль.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Екатерина!
Есть йодофильная флора- симптом дисбиоза кишечника
Есть крахмал- непереваренная оболочка растииельной пищи
Непереваренные мышечные волокна- симптомы экзокринной недостаточности поджелуднной железы и желчных ферментов
В принципе- ничего критичного
Достаточно добавить ферменты
И пробиотики
Клиент
Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По копрограмме есть признаки сибра.
Сейчас добавьте ферменты и пробиотики