Как восстановить слизистую влагалища после лучевой терапии

После лучевой терапии слизистая влагалища в ужасном состоянии. Прошло полгода, но прогресса нет - слизистая никак не заживает. Кровотечение контактное на приеме у гинеколога. Возраст 67 лет. Гинеколог советует на протяжении полугода метилурациновые свечи, но действия никакого. возможно есть препараты для восстановления слизистой влагалища.

Принятый ответ

Добрый день.
Можно попробовать свечи депантол, ревитакса

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать вам ничего не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, только свечи метилурациловые

Если он не помог начните пантенол 2р.день. спринцевание ромашкой и корой дуба 3-4 раза в день

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По поводу чего была лучевая терапия?
Местно можно пантенол использовать, Актигель, Эстрогиал гель - это все негормональные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, была хирургическая операция по онкологии, а потом назначили лучевую терапию

Попробуйте что-то из перечисленных вариантов, они хоть и негормональные, но хорошо увлажняют слизистую, и немного уменьшат атрофические процессы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте суппозитории Депантол 10-20 дней, но при их использовании подмывайтесь обычной водой, без мыла.
Также можно попробовать ещё Эстрогиал вагинально перед сном тоже 10-20 дней , мультигин Ликвигель.
Мазки взяли вам? какие результаты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если опухоль была не гормонзависимая, то можно местно использовать триоженаль или овестин

Здравствуйте. В настоящее время для лечения лучевого поражения влагалища широко используется Гинферон. Применение препарата «Генферон»:
снижает частоту и степень выраженности местных лучевых реакций и осложнений лучевой терапии со стороны прилегающих органов;снижает вероятность развития вторичных инфекций, требующих дополнительных затрат на антибактериальную терапию;положительно влияет на показатели микробиоценоза влагалища;повышает качество жизни пациенток, подвергающихся лучевой терапии;
Препарат Генферон® может рассматриваться в качестве средства выбора для профилактики и лечения лучевых поражений эпителия влагалища у пациенток с онкогинекологическими заболеваниями.