Консультация гинеколога /

Лейкоплакия, беременность и Утрожестан — вопрос №652046

Добрый день. В марте 2018 года была конизация шейки по поводу лейкоплакии шейки матки. Гистология также подтвердила лейкоплакию. В июле месяце на плановом осмотре врач увидела,что не до конца удалили лейкоплакию и предложила занять выжидательную тактику до зимы. В сентябре узнала,что беременна, решили с мужем рожать. В связи с этим несколько вопросов:
1. Насколько опасно беременеть и рожать с лейкоплакией, какова вероятность перерождения в что то плохое до родов?
2. Гинеколог в пк назначил Утрожестан вагинально, в связи с тем, что может быть ицн после конизации. Не спровоцирует ли данный гормональный препарат рост лейкоплакии? И поможет ли избежать установки пессария в дальнейшем?
3. Как часто на протяжении беременности делать кольпоскопию и мазки,чтобы контролировать лейкоплакию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сейчас какой срок беременности? С лейкоплакией можно рожать?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 11 недель по акушерскому и 10 по УЗИ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо? вам измеряли длину шейки матки?
Клиент
Светлана, нет еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас скоро будет скрининг и очень важно измерить длину шейки матки, чтобы понимать нужен ли Утрожестан
Клиент
Светлана, а что скажете по поводу роста лейкоплакии от Утрожестан и в принципе влиянию беременности на нее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лейкоплакия никак не будет изменяться от утрожестана, но при беременности - по разному себя ведёт, иногда даже исчезает
Клиент
Светлана, вероятность озлокачествления тоже есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лейкоплакия как правило не озлокачествляется, она требует только наблюдения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С лейкоплакией можно рожать. Оценивать состояние шейки раз в год.
Утрожестан хорошо помогает при укорочении шейки матки. Но у Вас пока нет показаний к нему.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рожать понятно что можно, интересуют больше последствия беременности при лейкоплакии для моего здоровья
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
От Утрожестана лейкоплакия не изменится.
Может увеличиться при беременности.
Клиент
Дарья, а переродиться?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, озлокачествиться не может.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Нет, беременность не спровоцирует перерождение лейкоплакии
2. Нет, Утрожестан тоже никак не повлияет на лейкоплакию. Но сейчас надо измерить длину шейки. Совсем необязательно, что разовьётся ицн
3. Три раза - в каждом триместре