Периодонтит
Здравствуйте! Заболел зуб при нажатии. Обратилась к врачу. Вскрыл зуб. Один канал был пустым. Только его обработали, другие не трогали. Поставили лекарство. Вздулась десна. Убрали лекарство. Зуб открыт, десну дерёт по-прежнему. Отёк не спадает. Что делать?
Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото десна болит не в связи с перелечивания каналов. Похоже на стоматит ,который иногда да образуется при сильном высыхании слизистой и за счёт микротравм, получаемых при одевании средств изоляции или ватных валиков. Обрабатывать область можно , мёдом ( если нет аллергии), асептой с прополюсом или пародонтоцид гель. Можно изалировать дентальным салкосерилом. Внимательно о читать инструкцию к препаратам, чтоб небыло противопоказаний. Поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегать раздрожающей пищи острой слишком солёной горячей. Что касается каналов ,то обсудите с доктором ситуацию или поищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием, если нет доверия к лечащиму специалисту.
Андрей, врач по моему мнению, да и по отзывам/сертификатам на стене, квалифицированный.
А может пройти периодонтит, если доктор нашёл пустой канал (источник бактерий), а другие каналы не трогал( говорит, они хорошо запломбированы)?
Может, раз Вас лечит доктор заслуживающий доверия, то он обязательно наверняка сделал ревизию каналов проверил ,что они плотно запломбированы и оставил их в покое, так как не нашел причин их перелечивать, тем более,что на снимке ( во всяком случае в таком разрешении и качестве) не видно изменений у верхушек . Тактика в таком раскладе верная.
Андрей, просто десна отекла сразу при введении лекарства, выходит больше недели болит. Ощущения режущие в десне. Понаблюдают ещё, все равно лечение одно при моей ситуации. В субботу снова лекарство заложат. Сеасибо
Здравствуйте!Это 16 зуб, в нем обычно 4 канала,на снимке только два,нашли третий и возможно не нашли четвертый.Возможно протолкнули инфекцию за верхушку,возможно гипохлоритовая авария произошла,возможно инфекция хроническая проснулась в тех каналах которые не тронули...очень много что возможно.Ищите граммотного опытного стоматолога-теоапевта эндодонтиста.Тут помочь могут только мозги и руки умного врача
Анна, значит сидеть и ждать, когда воспаление само пройдёт бессмысленно? Просто пока динамики никакой. Помимо того, что десну будто режет, нажатие на зуб так же вызывает боль. Не знаю , почему врач против антибиотика. Устала от боли… Наверное, стоит зуб удалить
Анна, там есть материал за верхушкой корня от первого лечения, я так понимаю, он усугубляет ситуацию?
Принятый ответ
Ждать не ждать ,неизвестно от чего вздулась десна(причин куча,я не все перечислила).Если знать точную причину то тогда ясно что нужно далее делать.Если гипохлоритовая авария,то тут только ждать,если другое то скорее всего лечить,а если третье что то то по ситуации.Дистанционно сложно решить такой вопрос по картинкам.Несколько лет я так поняла зуб не беспокоил ,хот там и было выведено за верхушку.Поэтому причина возможно и не в материале выведенном