Консультация педиатра /

Ребенок 6 лет,боль в животе — вопрос №652874

Здравствуйте! Сыну 6 лет. На данный момент простужен, сидим дома, питание как обычно, красное горло и небольшой насморк, небольшой кашель сухой. К вечеру стал жаловаться на боль в животе. Стул каждый день. Показывает на боль внизу живота ,под пупком, и вправо и влево болит одинаково. Температура 36,7. Попросился в туалет,сходил очень жидко.Стоит ли вызывать скорую? Может ли это быть признаком аппендицита?

Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Лучше съездить на осмотр к хирургу, исключите аппендицит
Клиент
Ольга, вызвали скорую помощь, ребенка посмотрели,сказали что данных за острый аппендицит нет, что у нее есть газообразование,но ношпу дать не разрешили,сказали наблюдать

Хирург
Спазмолитик дать можно. Анальгетик нельзя.
Наблюдайте в динамике. При усилении боли в животе обратиться повторно к хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможно у ребёнка ОРВИ с абдоминальным синдромом. Желательно очный осмотр врача. Сейчас побольше поить ребёнка, диета, хилак форте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, вызвали скорую помощь, ребенка посмотрели,сказали что данных за острый аппендицит нет, что у нее есть газообразование,но ношпу дать не разрешили,сказали наблюдать. Остались дома. Скажите пожалуйста, возможны ли боли из за лекарств ,которые принимаем: Аскорил , ангидак
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте. При болях в животе можно подать спазмолитик - но-шпа/дротаверин/папаверин/тримедат, половинку таблетки. 2-3 часа понаблюдать, если боли сохраняются, больше справа, то показаться хирургу. При ОРВИ боли в животе не редкое явление, в вашем случае ещё и жидкий стул, присутствует спазм. Спазмолитик расслабит кишки, боль должна пройти.
Клиент
Кирилл, мы вызвали все таки скорую помощь, ребенка посмотрели,сказали что данных за острый аппендицит нет, что у него есть газообразование,но ношпу дать не разрешили,сказали наблюдать,чтобы не смазалась картина при ухудшении состояния. Он сегодня ел яблоки, может действительно газики от них....
Детский хирург, Уролог
Со стороны хирурга, прием спазмолитика как раз и имеет диагностическую ценность, если это спазмы, спазмолитик поможет, если это аппендицит, то не поможет. Очень часто болит почти весь живот, а после приёма спазмолитика боль концентрируется в правой подвздошной области. Если ребёнка беспокоят боли, подайте спазмолитик.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо большое,дам!