Консультация терапевта /

Слабость обмороки — вопрос №653534

Здравствуйте! Мучает слабость, , нехватка воздуха(не могу надышаться). Ещё сухой кашель и постоянно дискомфорт в горле, оно всегда красное и першит. Перенесла клвид в августе. Но такое состояние было и до него.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
у вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.
ее нужно пролечить.
лучше всего тотема по 2 ампулы в сутки за 30 мин до еды, если подешевле, то феррум Лек по 2 таб в сутки во время или сразу после еды. месяц. затем общий анализ крови, ферритин, сыв.железо повторить.лечение как правило не менее 3х мес, а то и до 6 мес.
Клиент
Елена, благодарю! А что делать с горлом и кашлем. Там анализ на микрофлору прикреплён.
Терапевт, Кардиолог
можно пропить Амоксиклав 500 мг 2 раза в сутки 10 дней. хотя кровь у вас активной инфекции не показывает.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, одышка может быть связана с анемией, очень низкий ферритин должен быть 40 и выше, рекомендую прием препарата железа Сорбифер 1 т 2 раза в день 3 месяца далее контроль. Обследование для уточнения причины анемии пройти ФГДС, колоноскопия, консультация гинеколога, для горла рекомендую прием антибиотика по чувствительности.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам есть железодефицитная анемия легкой степени. Необходим прием препарата железа,например феррум лек 100мг 1р в день 3мес с контролем крови.
Для уточнения причины анемии - ФГДС,пищевой фактор, кал на скрытую кровь,осмотр проктолога и гинеколога.
По поводу дискомфорта в горле - выполните так же ФГДС,скорее имеет место ГЭРБ.