Консультация невролога /

Полинейропатия нижних конечностей — вопрос №655085

Добрый день. Наблюдаются боли, как будто бьет током по левой ноге, от колена в пах. Сделала МРТ поясничного отдела позвоночника. По МРТ фораминальная протрузия диска L4-L5 справа. Спина не болит. Болят голени у ног, еле хожу. По ЭМГ проявление выраженной проксимальной полинейропатии нижних конечностей. Подскажите пожалуйста лечение, врач сказал что между собой не связаны заболевания.

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ и ЭНМГ полностью.
Онемение, слабость в мышцах ног есть? Какие-то анализы сдавали?

По лечению:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- комбилипен табс 1 таб 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1т 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Клиент
Алина, добрый день. Онемения нет. Проблемма именно в том, что как только начинаю двигаться, начинаются прострелы от колена в пах, будто током, только на левой ноге. И болят голени, кажется будто сами кости голени.Проблем с сосудами нет. Делали МРТ вен нижних конечностей - все в порядке. Приложила необходимые анализы. Подскажите, при вождении автомобиля, приходится много ездить по работе, можно ли пить указанные препараты? Подскажите пожалуйста, связаны ли мои два заболевания. Полинеропатия от протрузии или нет?

Невролог
Полинейропатия не от протрузии. Полинейропатия - это поражение сразу нескольких нервов. А протрузия у Вас одна и оказывает влияние только на один нервный корешок справа. Это два отдельных заболевания.
Габапентин нежелательно за рулём, так как может вызывать сонливость и нарушение реакции. Но этот препарат как раз для обезболивания.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, это заболевание излечимо, как быстро может наступить облегчение? Лечить нужно в стационаре или можно вылечить амбулаторно, на дому?
Невролог
Если по осмотру невролога значительных отклонений нет, возможно амбулаторное лечение на дому. Сроки восстановления индивидуальны, как правило на лечение уходит несколько месяцев.
Нужно выяснить причину. Если не сдавали, сдайте общий анализ крови, глюкозу, ТТГ, витамины группы В.
Клиент
Алина, сдала анализы. Их прилагаю. Диабета нет, глюкоза в норме. В июне кусал клещ, пролечивалась доксициклином чтобы не заболеть боррелиозом. Имуноглобулин не ставила при укусе, его не было в травмпункте. Прививки от энцифалита нет. Укусил клещ в июне, прострелы начились с июля, не часто. Сейчас участились. В конце июля /августа поставила 2 компонента прививки от ковида. Ковидом болела в ноябре прошлого года очень тяжело в стационаре. Может укус клеща спровоцировал болезнь, но никаких проявлений болезни энцифалита или боррелиоза не было.
Невролог
Действительно после укуса клеща иногда может быть поражение периферических нервов.
Прострелы начались до прививки от ковида?
Клиент
Алина, прострелы начались до прививки
Невролог
Значит точно не от вакцинации.
Возможно есть связь с уксусом клеща. Проконсультируйтесь с инфекционистом.
При полинейропатии могут быть эффективны инъекции гормонов, например дексаметазона.
Принятый ответ
Клиент
спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! что-то принимали уже из лечения?
Клиент
Екатерина, добрый день. Принимала пентоксифеллин, тиоктацид, магне и6, нейромидин. Пока улучшений нет. Найз и кетанов не снимают боль
Невролог
Здравствуйте!Необходимо описание ,возможно скинуть фото ?
Невролог
Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день, конвалис 300мг 2р в день до 3 месяцев
Невролог
здравствуйте, необходимо сделать рентген тазобедренного и коленного суставов и обратиться к хорошему травматологу ортопеду.такие боли как вы описываете больше похожи на суставные.