Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ на фоне ковида — вопрос №655473

Маме 71 год, больна ковидом с 12 октября. В настоящее время принимает метипред по схеме (с 24 октября), эликвис, ультоп, дигидрокверцетин, витамины С, цинк, Д3. Был прием тамифлю, сиропа омнитус, коделак бронхо, ингаляции лазолваном, принимала азитромицин 500 мг / 5 дней (с 19 по 23 октября), принимала и продолжала после антибиотиков принимать бак сет форте. Помимо этого как сердечник принимает предуктал, при необходимости лористу и кораксан. С вечера 29 октября начались спазмы в кишечнике, боли в области желудка, тошнота, кал жёлтого цвета, аппетит плохой.
Начала принимать Дюспаталин 200 - 2 раза в день (утро, вечер), Танацехол - 3 раза в день, Фосфалюгель - 3 раза в день (несколько лет назад лечилась у гастроэнеролога по поводу колита, нашли назначения). Добавили Энтеросгель для профилактики интоксикаций.
Как совместить прием всех этих препаратов? Нужно ли корректировать лечение?
Ссылка на первый заданный вопрос с ответами https://sprosivracha.com/questions/647164-povyshenie-temperatury-na-10-den-pri-kovid

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Бедный кишечник уже просто этого всего неивыдерживает!
Отменить все!
Оставить только сердечные
Дюспаталин
Фосфалюгель
Добавить
Нольпаза 40 мг утром - до завтрака- 30 дн
Бак сет тоде отменить
Заменить
На стимбифид по 2 к х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за оперативный ответ. Метипред вроде как нельзя отменять резко?

Врач УЗД, Хирург
Ой, извините- урустила жтот момент!
Исправляюсь- метипред конечно оставить
Клиент
Елена, хотелось бы уточнить по препарату Стимбифид. Вы рекомендуете именно Стимбифид, а не Стимбифид плюс?
Врач УЗД, Хирург
Стимбифид Плюс
Хирург
Здравствуйте. Лечение принимайте которое начали. На спазмы вы воздействуете дюспатолином. Бесспорно нужно диету соблюдать исключать острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. И стоит конечно же лечение обсуждать с гастроэнтерологом а не на просторах интернета. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Да, очень сложно разобраться в такой схеме.... чаще всего спазмы в кишечнике это
1. еще результат ковида
2. сам метипред и эквилис способны вызвать поражения слизистой оболочки и привести к язвообразованию и кровотечениям.
Необходимо сдать копрограмма+ кал на скрытую кровь- при наличии скрытой крови в кале немедленно провести эгдс.Сейчас для прикрытия жкт1. тримедат форте 300 мг 2 раза в день до еды за 30 мин- 2 нед-4 нед+ ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи через1 час до 1 мес.По метипреду- я не владею ситуацией по состоянию мамы ,но с 12.10.. думаю пора снижать метипред и эквилис( при отсутствии кровотечения до 1 месяца).Пробиотики можно баксет поменять на бактистатин
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке сдать:
-д димер
- общий анализ крови развернутый
-анализ крови на ферритин, с реактивный белок
Лишь после этого корректировать лечение!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Баскет поменяйте на Энтерол 2 к 2 раза в течение 10 дней