Консультация covid-19 /

Повышение температуры на 10 день при Ковид — вопрос №647164

Маме 71 год, подтвержденный ковид. Больна с 12.10.2021: первые 3 дня температура до 38,7 (принимала парацетамол), последующие дни температура 37,2-37,4. На 4 день потеря обоняния, одышки нет, сатурация 98-99, кашель сначала сухой, затем с мокротой, заложенность носа, насморк. Лечение: тамифлю 75мг - 2 раза в день, генферон лайт спрей назальный, омнитус, полоскание горла, аквалор в нос, обильное питье, витамин С 1000мг, цинк 50мг, витамин Д 10000. Анализы от 16.10.: Д-димер -189 (референсные значения <440), фибриноген 3.60 (референсные значения 1,70-4,20), СРБ - 0,57 (референсные значения <0,50), глюкоза 6,74 (референсные значения 4,61-6,10), ОАМ - уробилиноген повышен, ОАК - общее количество лейкоцитов 3,91 (референсные значения 4,50-11,0), лимфоциты 42,00 (референсные значения 19,00-37,00), СОЭ -11, гемоглобин - 137,00, тромбоциты 223,00 (референсные значения 179,00-403,00)
С 19.10 врач назначил дополнительно азитромицин 500мг/1 раз в день - 6 дней (в мокроте слизь иногда зеленоватого цвета, сопли желто-зеленые).
С 22.10 снова начала повышаться температура до 38-38,5 (заболели спина и ноги). После осмотра врача 23.10. дыхание жесткое, хрипов нет, сатурация 97-99. С 24.10 назначен Метапрамид по схеме, омепразол 20мг/1раз в день, эликвис 2,5 мг -2 раза в день.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вы получаете адекватное лечение, анализы у мамы не плохие, рекомендую от кашля добавить АЦЦ лонг. Температура до невысоких цифр может быть длительное время.
Принятый ответ
Клиент
Вита, если температура будет подниматься 38,5 и выше, можно ли при приеме метапрпамид принииать парацетамол? Нас испугал и насторржил именно снова под'ем температуры до 38 и выше в последние два дня

Терапевт, Функциональный диагност
Можно необходимо для защиты слизистой желудка добавить омез.
Клиент
Вита, благодарю за ответ.
А когда стоит пересдать кровь? Стоит ли делать КТ (врач не назначал)
Терапевт, Функциональный диагност
КТ можно сделать раз высокая температура, анализы можно повторить если им более 3 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанным анализам только признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, они не лечат вирусную инфекцию.
Метипред продолжать по схеме.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
В остальном Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки, ингаляции через небулайзер с пульмикорд 0,25 2р в день.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Добавьте на лечение; при заложенности носа ТИЗИН брызгать через 10мин промыть носа с любыми солёными растворами например; аквамарис или аквалор.
При влажном кашле АЦЦ лонг 200мг 1 таб 2раза в сутки.
У вашей мамы уровень д-димера в норме, поэтому я бы не рекомендовал принимать эликвис.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышение температуры и зелёная мокрота признаки бактериальнойинфекции, так что антибиотик продолжить. По поводу эликвис нужно сдать Д-димер. Лечение в остальном симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при влажном кашле АЦЦ 200 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю. Так как мама сердечник, иногда возникает необходимость в приёме Кораксан при учащенноем сердцебиении. Можно ли принимать при приеме Метипред?
Клиент
Екатерина, АЦЦ мама боится, что давление повысит. Можно ли заменить на Лазолван?
Невролог, Терапевт
Ацц не повысит давление, лазолван можно. Кораксан пить с метипред можно