Консультация гинеколога /

Выделения при приёме кок — вопрос №655927

Здравствуйте! 2 года принимаю Белару. Всё всегда было хорошо, но последние 4 месяца с середины пачки стали появляться коричневые выделения, которые усиливаются к концу пачки и уже не проходят до начала менструации. С чем это может быть связано? Мне 34 года, анализ на иппп сдавала, там всё хорошо.

Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый день! Это значит, что препарат перестал Вам подходить и его необходимо менять
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Как подобрать препарат? Можно ли это сделать без посещения врача?

Акушер, Гинеколог
Евгения, конечно можно. Только надо сделать УЗИ матки и придатков
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Нужно сделать УЗИ, для исключения патологии, гиперплазии, полипа Эндометрия, Эндометриоза. Если никакой патологии на УЗИ нет значит препарат перестал Вам подходить, так бывает. Можно допить упаковку и после 7 дневного перерыва начать Ярина плюс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи делала планово в августе и сдавала все анализы. Везде норма. Пробовала как-то Ярину, не плюс. Либидо отбило напрочь. Стоит ли пробовать её ещё раз?
Акушер, Гинеколог
Нет, Ярина как и белара, с антиандрогенным эффектом, соответственно влияют на либидо. КОК нужно только с целью контрацепции?
Клиент
Ольга, но вот с беларой как-то сдружилась, а с Яриной совсем никак. Не только с целью контрацепции. У меня всю жизнь нерегулярный цикл. Бывали задержки по месяцу.
Акушер, Гинеколог
Гестаген в беларе мягче, и все индивидуально, с гормонами пока не попробуешь не узнаешь. Спкя по УЗИ было до приема КОК? Какой у Вас рост и вес? Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо нова ринг.
Клиент
Ольга, что такое спкя?))) рост 177, вес 60. Нова рингом пользовалась, всё было хорошо, но мне бы хотел именно таблетки. Ранее перепробовала их достаточно много, пока не подошла белара. Пила Ярину, Жанин, Мерсилон, Регулон и Линдинет 20.
Акушер, Гинеколог
Если не знаете значит диагноза нет) синдром поликистозных Яичников. На Линдинет 20 была мазня? 30 не пробовали? Или тоже было ухудшение самочувствия? Можно пробовать клайру, с натуральным эстрогеном в составе. Чтобы понимать подходит ли препарат принимать нужно не менее 3 месяцев.
Клиент
Ольга, про мультифолликулярные яичники говорили, но подтвержденного диагноза у меня нет. Линдинет 20 пила лет 7 назад. В принципе всё было нормально, но стоило на пару часов сдвинуть время приёма таблетки - сразу начиналась мазня. Линдинет 30 не пробовала.
Акушер, Гинеколог
Из самого простейшего, если на Линдинет 20 хорошо себя чувствовали пробуйте сейчас Линдинет 30. Эстроген 30 по возрасту показан, если через 3 месяца приема будут какие то побочные действия можно пробовать клайру. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, возможно глупый вопрос... Сегодня допила последнюю таблетку Белары. Можно ли завтра без перерыва начать пить Линдинет 30, чтобы отсрочить месячные? Т.к уже замучилась с выделениями почти 2 недели и ещё месячные впереди??
Акушер, Гинеколог
Можно, но если сейчас выделения не прекратились есть риск что продлятся мажущие всю упаковку Линдинет, поэтому 7 дневный перерыв все таки рекомендую сделать, чтобы отслоить весь Эндометрий.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное за подобные ответы!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это говорит о том, что кок необходимо сменить, т.к. они Вам не подходят. Хотите продолжать прием кок? Принимаете исключительно с целью контрацепции?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
Сделайте УЗИ органов малого таза, нужно в первую очередь исключить патологию эндометрия. Если по УЗИ все хорошо, то поменять препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего Белара перестала подходить Вам и лучше его сменить. УЗИ малого таза когда делали? В каком обьеме идут выделения перед менструацией? С щитовидной железой все в порядке?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это значит что вам нужно поменять белару на другую, она уже не подходит вам