Консультация педиатра /

Пупок новорожденного — вопрос №656084

Здравствуйте. Ребёнка вчера выписали из роддома с прищепкой на пупке, сказали ничем не обрабатывать пока не отпадёт прищепка. Сегодня из пупка идёт очень не приятный запах, подскажите пожалуйста как и что сделать чтобы избежать дальнейших проблем.
Детский врач придёт не известно когда в связи с большой загруженностью вызовов.

Терапевт
Здравствуйте, после купания обрабатывайте перекисью водорода и зелёнкой обязательно, тем более если идет неприятный запах. Как общее состояние ребёнка? Температура нормальная?
Клиент
Ксения, температура нормальная, кушает активно

Терапевт
Очень хорошо, следите за состоянием и температурой. Обрабатывайте ранку, здоровья вам и малышу. Купать можно, и обрабатывать обязательно ( проверено на личном опыте, была такая же проблема у малыша)
Клиент
Ксения, спасибо большое.
Терапевт
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно обрабатывать, сперва перекисью водорода, затем через 2 минуты зелёнкой утром. возьмите банеоцин порошок и 2 раза в день сыпьте прям туда тоже, так как запах неприятный. Пупок не мочите.
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, а купать получается пока не нужно?
Акушер, Гинеколог
Лучше не надо, пока не заживёт пупок, не мочите, пусть корочка образуется, а потом отпадёт.
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо большое.
Терапевт
Также старайтесь не прятать прищепку под памперс и пока на животик не выкладывайте, это может причинять дискомфорт малышу
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо сейчас обработать пупок перекисью водорода, затем спиртом и присыпать банеоцином. У Вас есть гнойные выделения из пупка
Клиент
Илона, выделения кроме сукровицы нет
Акушер, Гинеколог
На фото возле пупочного кольца зеленое отделяемое четко видно, отсюда и неприятный запах
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Только купать!!! Ничем обрабатывать не нужно. По-чаще устраивайте воздушные ванночки. Памперсом не накрывайте, подгибайте под пуповину. Если начнете обрабатывать(к сведению коллег по последним рекомендациям и во всем мире уже никто не обрабатывает пуповинный остаток), оа у вас долго будет держаться, т.к. вы приостанавливаете естествееный процесс лизиса не фукционирующей ткани.
Клиент
Аида, а то что идёт не приятный запах это нормально? (температура тела 36,6,. Кушает хорошо, активно.
Педиатр, Врач УЗД
Нужно купать, мыть пуповину с мылом, тогда запаха не будет.
Педиатр, Врач УЗД
Такие пупки я вижу ежедневно по 25-30шт. Омфалита там нет. То что видно внизу, это сама пуповина. Вокруг то, что образуется в результате лизиса. А вверху- это подсохший мумифицированный отросток.
Педиатр, Врач УЗД
Нельзя не мыть и не купать. Тогда точно заработаете омфалит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Натали, рекомендую обрабатывать пупок малыша перекисью водорода у него есть свойство вспениваться, все что накопилось, вся влажность слизь, он словно вытолкнет, делайте несколько раз чтобы хорошенько очистить, далее обмокаем ватным диском насухо, и точечно обрабатываем зеленкой, или фукорцином 3р в день, подсушиваем чтобы быстро благополучно отпал. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Надо налить в пупочную.ямку немного перекиси и аккуратно вымокнуть ее потом ватными палочками досуха
Датем смазать зеленкой
Повторять 2 раза в сутки
Педиатр
Добрый вечер. Обрабатывайте перекисью водорода.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Я соглашусь с коллегой Аидой , она правильно говорит, омфалита нет, значит и обрабатывать ничем не нужно , купать можно
Хирург
Здравствуйте. Рекомендую идти к детскому хирургу. Очевидный гной там. Прищепку удалит рану промомоет осмотреть. И будет ясна дальнейшая тактика. Не тяните и не стоит самостоятельно что то делать. Навредить можете. Там явный гной и воспаление. Будьте здоровы