Консультация педиатра /

Пятна на нёбе у ребёнка — вопрос №656840

Здравствуйте.
Девочка 1 год 10 мес.
Совершенно случайно заметила на небе 2 пятна красных.
Ребёнка ничего не беспокоит. Весёлая, температура норма.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к кому обратиться?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Похоже на подслизистые кровоизлияние
Девочке не ела что то твердое- карамельки, сушки?
Клиент
Елена, ест регулярно (
Стараюсь давать только детские не сладкие сухарики, хлебцы. Но и сладкие вафли у меня отбирает
Врач УЗД, Хирург
Натерла небо
Дети- очень большие " грызуны", небо могут натирать
Не волнуйтесь- все пройдет без всякого лечения
Клиент
Елена, спасибо большое!
Она у нас ещё палец сосёт (
Врач УЗД, Хирург
Ну-пальцем то вряд ли небо натрешь))
Пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вспоминайте, что ребёнок кушал, собака какие-то леденцы или грыз печеньки? Что-то раздавливал об небо?
Клиент
Дарья, кушает активно сейчас. Хлебцы сухие, сухари. Вафли у меня отбирает
Педиатр
Это какое-то механическое повреждение скорее всего какими-то продуктами питания твёрдыми. Ничего страшного, можно никуда не обращаться. Обрабатывайте раствором мирамистина после еды и холисал 3-4 раза в день для скорейшего заживления.
Пока ограничить твёрдые печенья, вафли и прочее.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Воспользуемся вашими советами
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте. наблюдайте за этими пятнами (чтобы не краснели и не увеличивались), скорее всего ребенок травмировал себе небо каким-то предметом (например взял игрушку в рот ), это не опасно, ничего делать спецаильного не нужно, наблюдайте
Клиент
Мария, спасибо. А сколько дней допустимо наблюдать?
ЛОР, Детский ЛОР
примерно 1 недельку
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на кровоизлияния в следствии травматизации. Обрабатывайте мирамистином.
Клиент
Людмила, спасибо!
Это не может быть что-то опасное?
Педиатр
Нет, не переживайте, не опасно, обрабатывайте дней 5.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Похоже, что слизистая повредилась (натерлась) из за какой-то твердой пищи. Можно попрыскать Мирамистин для обеззараживания, но пройдет и само, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое