У женщины 60 лет высокое давление
Здравствуйте. Маме 60 лет. До 58 проблем со здоровьем не было. Два года назад впервые в жизни резко поднялось давление до 170 с головокружением. Было проведено лечение 14 дней в стационаре (препараты по прошествии времени, к сожалению, не подскажу), а также проведено полное обследование организма, включая МРТ мозга, шеи, спины, позвоночника, всех внутренних органов, кардиограмму, УЗИ щитовидки и вен, а также сдачу крови на гормоны и биохимию. По всем результатам каких-либо отклонений найдено не было, не считая слегка повышенного холестерина. Ежедневно мама принимает Трипликсам дозировке 5+1,25+5, а также Конкор Кор и, при необходимости, Бисапролол. Также, курсом по назначению невропатолога пила Селектру 1 год. Давление периодически поднималось до 130-135, раз в несколько месяцев, и сбивалось Каптоприлом. В последнее время (не знаю, зависит ли это он магнитных бурь или от того, что мама закончила курс Селектры), давление у нее стало подниматься довольно часто, до 140-150 (норма 100-110 на Трипликсаме), сегодня утром поднялось до 170 несмотря на то, что она принимала Каптоприл. И если давление сбивается, то все равно потом еще несколько дней периодически то поднимается, то приходит в норму. Очень сильно переживаю, прошу прокомментировать, что делать в данном случае и вызывать ли врача (тк сейчас из-за Ковида скорые на все остальные выезды едут по несколько часов). А также нужно ли маме возобновлять прием Селектры. Когда у нее начинает повышаться давление, она говорит, что у нее "дрожит внутри нерв" (пишу с ее слов, не знаю, как объяснить подробнее). Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подкорректировать гипотензивную терапию должен кардиолог, по этому к нему и посоветую обратиться.
Селектра- это антидепрессант, получается Мама часто нервничает и переживает? Часто бывает что давление подскакивает на нервном фоне ? Часто тревожна ?
Принятый ответ
Селектора, антидепрессант, как долго принимали и как отменили. ?Это может быть синдром отмены.
Светлана, Селектру принимала год, отменила 8 месяцев назад, т.е. отмена уже прошла давно
А состояние депрессии не вернулось? Раз все обследования есть,то необходима очная консультация кордиолоа.коррееция гипотензивной терапии,- это не простая задача и требует длительного времени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скачки давления могут быть на фоне отмены антидепрессанта.
Когда отменили селектру и по какой схеме отменяли?
Алина, отменила 8 месяцев назад, т.е. отмена уже прошла давно, отменяли плавно, переходя на половину и четверть таблетки постепенно
Значит, повышение давления не связано с отменой селектры.
Можно попробовать перейти на большую дозировку трипликсама.
Ощущение, что дрожит внутри нерв может быть при повышенном уровне тревожности.
Не было стрессов в последнее время, тревожности?
Принятый ответ
Здратвсвуйте1 в данном случае повышение давления может быть связано с нервами, переживаниями, если повышена тревожность, то нужен седативный препарат. по поводу самого джавления, то можно перейти на триплексам 10/2.5/5, он будет хорошо держать давление. Бисопролол пить постоянно