Вирусная пневмония

Здравствуйте переболела ковидом с поражением лёгких 40% . В больнице давали только амброксол и омепразол и укол эноксипарина.В больнице была 9 дней кт контрольное не делали , выписали с отрицательным тестом. Чувствую себя не очень хорошо ситурация 96-97 , температура 37.5 и кашель . Терапевт прописала антибиотик панцеф на 7 дней не отправляя на анализы . Из препаратов пью эликвис 5мг в день , конкор 2.5 мг. Стоит ли принимать антибиотик ? Очень боюсь что поражение увеличиться.

Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Температура до 37,5 допустима после выздоровления в течение нескольких месяцев, это не причина пить антибиотики. Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна, кашель с небольшой мокротой.

Принятый ответ

Можно добавить Бромгексин 1 табл 3 раза в сутки дней 5-7, но антибиотик не нужен.
РКТ можно повторить через 3-4 мес

Принятый ответ

Попробуйте, мне нравится эффект, лазолван раствор внутрь 4 мл 2 раза в день

Добрый вечер! Какой день заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, болею с 13 октября, врач прописала антибиотик так аак в больнице мне их не давали.

Я не очень поняла, на что антибиотик.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, терапевт прописала антибиотик для лечение поражение. Вот я и сомневаюсь нужен он мне или нет.

Вера, нет он Вам не нужен.... Всё остальное продолжаете... Дыхательная гимнастикв, движение, питание хорошее, сон... Восстанавливайтесь, антикоагулянты под контролем д-димера и через 1,5 - 2 месяца кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой пневмонии. Пгтибиотик не нужен. Лечение симптоматическое , обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой , по поводу эликвис сдать ддимер и принимать препарат трлькотесли будет повышение Д-димера

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина, я так понимаю антибиотик пить не надо. Когда можно сделать контрольное кт?

Принятый ответ

Кт повторить через 3 месяца если динамика положительная.

Принятый ответ

Здравствуйте. По последним анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Не показан антибиотик.
Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться в постковидном периоде,это не опасно и самостоятельно нормализуется.