Расшифровка риноцитограммы

Здравствуйте, ребёнку 5 лет, 1,5 месяца не проходит кашель, может почти день не кашлять,к вечеру кашлять часа 2, на следующий день может быть опять затишье, на другой день может до обеда кашлять,вечером спокоен, кашель только дневной,ночью отсутствует, помогите расшифровать риноцитограмму, насморка нет, не сопит, не храпит, но переодически рот приоткрывает ночью, потом сам закрывает и спит дальше, результаты прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, риноцитограмму не прикриплена

Мария, здравствуйте, прикрепила 2 шт

По цитологии в носу влспаление инфекционного характера , признаки бактериальной инфекции

Мария, а не подскажите, посоветовали пропить антибиотик вильпрофен, поможет ли он в данным случае

Мария, и может быть причиной кашля, эта бактериальная инфекция?

Я считаю что тут можно пролечиться местными антибиотиками, без системных антибиотиков. В идеале нужно сдать мазок чтобы понять какая именно бактерия, в мазке можно проверить чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

Мария, а местные это изофра, полидекса?

Да, серебро, Изофра, Полидекса, Мирамистин, бактериофаги, диоксидин

Мария, а что из этого выбрать на данный момент?

Лучше все таки сдать мазок. Более менее универсально средство -мирамистин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По риноцитограмме преобладает бактериальное воспаление с аллергическим компонентом
Сдайте мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам. Ыыполнитп эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов.

Елена, здравствуйте, с алергическим компонентом, это значит у ребёнка аллергия?

Учитывая, что очень выражен нейтрофилез, трудно говорить о 100%аллергии(иммуноглобулин Е в норме), потому как эозинофилы(показатели аллергической реакции) могут подняться , в качестве местной реакции на воспаление.