Консультация терапевта /

Переодические головокружения — вопрос №661809

Здравствуйте.Первый сильный приступ головокружения у меня произошел в феврале и длился около недели.С тех пор оно снова появляется,уже не так сильно,и только в положении лежа.Я не пойму в чем причина,делала узи БЦА,все хорошо,анализ крови показал незначительное понижение гемоглобина 112.Я могу спокойно ходить,но лечь например на спину я не могу,начинает кружиться.Может ли это быть как то связано с шейным остеохондрозом,у меня часто наблюдается хруст в шее без боли.Еще страдаю грудным остеохондрозом.Я незнаю к какому врачу мне идти и что надо исследовать

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к неврологу для выполнения позиционных проб. Похоже на ДППГ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По жалобам, вам следует, пройти мрт шейного и грудного отдела позвоночника , обратиться к врачу неврологу за назначением лечения. По поводу анемии легкой степени пройти курс лечения препаратами железа. Сорбифер по 1 таб 3 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Возможно это доброкачественное позиционное головокружение. Врядли это связано с остеохондрозом. Необходима консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, после первого случая была у невролога,назначила курс лечения,в итоге через месяца четыре оно повторилось,но уже не так сильно.Неужели оно так и будет проявляться постоянно?
Терапевт
Зачастую да. Периодически возникают рецидивы.
Клиент
Надежда, а какие вероятные причины такого состояния?
Терапевт
Это самостоятельное заболевание, связанное с дисфункцией вестибулярного аппарата.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Обратитесь очно к неврологу это может быть следствием нестабильности в шейном отделе позвоночника или ДППГ например
Начните приём Бетагестина 24 мг 2 раза в сутки длительно 2-3 месяца.
ЛФК на шейный отдел ежедневно , ношение воротника Щанца
Железодефицит тоже необходимо восполнять - Феррум Лек или Тотема по ампуле 2 раза в сутки внутрь до месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Уточните, а с давлением как у Вас дела?
Клиент
Анна, с давлением все в порядке
Клиент
Анна, забыла сказать,перед головокружением я слышу какой то щелчок и тут же оно начинается
Терапевт, Кардиолог
Это может быть следствием остеохондроза, там характерны щелчки и хрусты. Однако нужно дифференцировать с ДППГ, вестибулярными расстройствами на приеме у невролога с помощью специализированных проб и тестов.
Чтобы не было рецидивов делать гимнастику, укреплять шейный отдел, принимать курсами до полугода препараты по типу бетагестина.
Клиент
Анна, да,я принимаю Тагисту,сколько месяцев ее надо пить?
Терапевт, Кардиолог
До полугода, препарат с накопительным эффектом. Можно добавить курс Мексидола 2 мл внутримышечно на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это может быть связано с остеохондрозом, но это не единственная причина , нужно дообследоваться-контрлль железа, ферритина, витамина в12, проведение узи сосудов шеи, эхокг, мрт головного мозга