Проблемы со слизистой оболочкой кишечника
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 41год. Я прохожу диспансерное наблюдение после правосторонней гемиколэктомии по причине рака слепой кишки(Т4 N0M0, G1). Операция была в феврале 2020 (+8курсов адъювантной химиотерапии). На днях сделала колонскопию (результат прикрепляю). В процессе ФКС доктор констатировал, что слизистая оболочка кишечника значительно истончена и просвечивают крупные сосуды. В результате написал - атрофия слизистой оболочки кишечника. Сказал, что это чревато кровотечениями. С чем это связано, как это лечить , ответ был - никак, это возможно генетическое. Но я до этого делала колоноскопию 2 раза (в последние 13месяцев) и ничего подобного с слизистой кишки не было. Подскажите, как это лечить, как профилактировать? Почему это возникло? Возможно ли восстановить эту истонченную слизистую оболочку? (Для информации добавлю: стул регулярный, запоров нет, болей в кишечнике нет, за исключением дискомфорта, связанным со спайками. Заранее спасибо за ответы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не вижу, что взята дилпсия
Без биопсии невозможно ни определиться с диагнозом, ни тем более с лечением
Елена, биопсию не брали в этот раз. Даже и разговора не было во время процедуры насчет этого. Мы проверяли, чтобы не было новых образований в кишечнике. И тут эта истонченная слизистая.
Биопсию делали на предпоследнем ФКС (результаты прикрепляю). Биопсия была взята из нескольких участков области аностомоза. Т.к. на Пэт кт это место немного светилось, предположительно написали Анастомозит и рекомендовали сделать ФКС, что и сделали+биопсия этого участка(все результаты сейчас прикреплю)
Я это все прекрасно понимаю
Но Вы написали- что ранее никакого истончения слизистой не было
Вот в чем вопрос
Если бы так было всегда- так это анатомическая особенность, и можно было бы не обращать внимания
Елена, подскажите, а какие бывают причины истончения слизистой в кишечнике? Что это может быть? Какие могут быть предположения, пока нет биопсии. И доктор даже не сказал, что нужно ее сделать. Направил к гастроэнтерологу.
Да вот чнстно говоря я в затруднении
Какая то атрофия слизистой получается
Но в чем причина?
И жалоб у Вас нет
Может- она и всегда была, просто раньше эндоскописты внимания не обращали?
Елена, я тоже анализирую, что возможно не обратили внимания, так как фокус внимания был направлен именно на исключение рецидива после онкологии. Образ жизни у меня не очень активный, работа сидячая. Но по несколько раз в неделю стараюсь много ходить, до операции был еще спорт-зал. Без вредных привычек, питание адекватное:никаких клпченостей, соленостей, алкоголя. Очень ограниченно - сахар, глютен и молочка. Буду конечно дальше разбираться с этим вопросом, а вам спасибо за ответ
Вы знаете
Я тут подумала : надо просто временно отпустить эту ситуацию
Тем более- что Вас это никак не беспокоит
На следующей контрольной КС посмотрим
Но я лично повода для беспокойства не вижу
Елена, спасибо за ответы! Буду обязательно дальше наблюдать. Переживаю только, чтобы не прогрессировала
Да никаких предпосылок к тому не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья !
Ответ доктора Вам выглядит не очень убедительным , мистическим ! Ничего серьёзного по описанию там нет ! Умеренная гипотрофия слизистой после правосторонней гемиколэктомии наблюдается очень часто , т.к. попадание очень жидкого кала богатого ферментами сразу в левую половину ободочной кишки непривычно и слизистая постепенно начинает адаптироваться к новым условиям !
Ничего не нужно делать , кроме как проводить повторную колоноскопию через 6 - 12 месяцев (в зависимости от клинических проявлений )!
Удачи Вам !
Яков, очень рада Вашему ответу!) Вы меня поддерживали своими ответами здесь во время моей операции в феврале 2020! Для меня это было важно! Спасибо еще раз за ответ! Он очень компетентный и логичный! Наблюдаться на ФКС я конечно же в дальнейшем продолжу! А слизистую буду стараться поддерживать, мне советовал нутрициолог костный бульон варки не менее 36 ч, он содержит необходимые аминокислоты для поддержания слизистой! Переживаю только, чтобы не прогрессировало.
Спасибо !
Действительно костный бульон богат аминокислотами ! Не панацея , но поможет !
Кишка постепенно адаптируется ! Нет повода для тревоги !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ну увидел данный специалист посчитал что она истончена. Ничего страшного в этом нет при отсутствии проблем каких либо. Возможно это только мнение специалиста. Каждый по разному видит и абсолютно одинаковых заключений не бывает. Не стоит переживать. Будьте здоровы
Данил, спасибо за ответ! После ответов уже переживаю меньше)
Не стоит переживать в целом. Все болезни от нервов.