Ковид или простуда
Здравствуйте, заболел первый муж первый день ломило сразу кашель соплёй не было температура 37 4,выздитовел за 5 дней, потом у ребёнка 1 день 37 7 и прошло, а у меня в первый день сухой кашель, ломота поясницы и ног, после прошло температура 37,3 то 36,8,уже 3 день, кашель был сразу на 2 день с мокротой , боюсь пропустить осложнения если это коронавирус, что делать посоветуйте пожалуйста. Слабости пока нет только температура, головная боль, сухость в носу, кашель.
Здравствуйте.
По возможности сдать общий анализ крови, срб, пройти осмотр у участкового терапевта, сдать пцр тест на ковид.
Сейчас начните симптоматическое лечение. Обильное питье, увлажнение воздуха, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, нос промывать аквалором, пока сохраняется сухой кашель- коделак нео по 1 таб 3 раза в день. При переходе в кашель с мокротой- заменить на ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день. При повышении температуры выше 38.5 и при болях- парацетамол 500 мг
Алексей, доктор, вчера вечером температура упала, и сегодня утром 35 8 и 36.запахи не чувствую, это цитокиновый шторм?
Принятый ответ
Нет конечно, при цитокиновом шторме другая симптоматика
Алексей, доктор, крайний вопрос, сегодня температуры не было, но квечеру заболели ноги от района копчика , боюсь тромбов, скажите стоит ли что то пить уже или стоит сдать ддимер и уже после написать на сайт?
Cначала анализ на д-димер, результат прикрепите, посмотрим. Нужны вам антикоагулянты или нет.
Здравствуйте, у вас орви это точно, а вот коронавирусом вызвано или нет -нужно сдавать мазок пцр. В любом случае,переживать вам не о чем, заболевание протекает в легкой форме. Обильное питье, отдых, сон, нос промывать аквамарисом или физ.раствором. если будет высокая Т тела более 38,0С, причём держаться будет несколько дней, боль в груди одышка- нужно обратиться очно к врачу и сдать анализы - общий крови и срб.
Здравствуйте, учитывая эпидемиологическую обстановку в первую очередь надо исключить ковид, необходимо сдать мазок на ПЦР, общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Хуршидбек, а как сдать кровь если везде пишут что нельзя с симптомами ни в одну клинику
Можно вызвать домой, чтобы сдать кровь
Здравствуйте. Одышки нет, обоняние сохраняется? По симптомам отличить коронавирусную инфекцию от обычного ОРВИ практически невозможно. Если есть подозрения, сдавайте мазок на ПЦР и разрешите свои сомнения
Наталья, нет пока, но у мужа 6 день болезни, почти не чувствует запахи. Как сдать пцр если везде пишут что с симптомами выходить нельзя?
Можно вызвать врача на дом
Наталья, через интернет регистратуру?
Здравствуйте. По описанию вами можно делать вывод что у вас вирусная инфекция, для исключения ковид необходимо сдать мазок на ПЦР. По возможности сдайте ОАК, СРБ, д-димер, прокальцитонин для коррекции лечение.
В данный момент рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки, не более 4 г/сутки
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
При сухом кашле Синекод 15мг по 1таб 3 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Сохибжон, аскорбиновая кислота это аспирин?
Нет, это витамин С.
Сохибжон, а аспирин нельзя?
Для какой цели?
Здравствуйте, у вас легкое течение ОРВИ, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, ПЦР мазок, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре 38,5,и выше.
Вита, сегодня к 11 часам опять температура 37,3, слабости нет пока. Я боюсь ужасно, паникер.
Такая температура может быть длительное время, не переживайте
Вита, я вычитала что могу не успеть, типо температура 37,3 долго а потом резко 39 и конец
Вита, какой критерий ориентироваться слабость?!
Вам необходимо сдать анализы!
Падение сатурации лихорадка выше 38,5, одышка.