Расшифровка узи щитовидной железны

Добрый день ! Прошла узи щитовидной железны , помогите пожалуйста с расшифровкой , есть ли повод волноваться с обнаруженным узлом? Это доброкачественное или злокачественное образование ? Можно ли вылечить этот узел ?

Здравствуйте! Выявлен совсем небольшой узелок. Сейчас необходим только контроль размеров по УЗИ через 1 год. Сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. Узел лечения не требует, только наблюдение

Дарья, спасибо , он не злокачественный ?

Узел маленький, скорее всего доброкачественный. Но необходимо проследить размер через 1 год. Чаще наблюдать не имеет смысла, т.к размер узла очень маленький

Здравствуйте, узел очень маленький. Только по узи нельзя сказать о доброкачественности или злокачественности узла. Нужно сдать кровь на ТТГ для уточнения функциональной активности щитовидной железы. Сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Необходимо контрольное узи ЩЖ через 6 мес. Если нет роста узла, то все хорошо.

Дмитрий, по анализам я поняла и получается надо 6 месяцев ждать чтоб понять какой это узел доброкачественный или нет ?

Что бы точно сказать это только наблюдение в динамике. Узел маленький, риск минимальный.

Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.

Здравствуйте. Узел совсем маленький, он не опасный, необходимо сдать кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы, узи щитовидной железы контролировать 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью, продукты богатые йодом, селен 100 мкг в сутки 1 месяц

Ленар, спасибо , это все таки доброкачественный узелок ? Я очень переживаю , три года назад с щитовидной все было нормально

Принятый ответ

Доброкачественный, иначе он бы уже вырос значительно

Ленар, спасибо !