Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ показатель АТ к тиреопероксидазе — вопрос №662942

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результат моего гормонального исследования АТ к тиреопероксидазе. Пришел результат 392.70 (при референсном значении 35), что это значит, на что это может указывать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита, загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
АТПО свидетельствует об аутоиммунной агрессии в отношении щитовидной железы, аутоиммунный териоидит, вам необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы. Консультация эндокринолога Остальные гормоны в норме ?
Клиент
Вита, ТТГ 2.281, Т4 общий 89.35
Терапевт, Функциональный диагност
Можно бланк анализа
Клиент
Вита, загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
Норма
Клиент
Вита, понятно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана это значит что у вас аутоиммунный тиреоидит, желательно сделать узи щитовидной железы, кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Это значит, что у Вас есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Но гормоны щитовидной железы у Вас в норме. Поэтому на данный момент заболевания нет. Антитела сдавать больше не нужно, а вот контролировать уровень ТТГ и Т4 свободный раз в год стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что нужно делать чтобы этот самый аутоиммунный тиреоидит не появился? Какие меры соблюдать?
Терапевт
Достаточно контролировать гормоны. Употребление в пищу йодированной соли как профилактика.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Светлана! Это значит что в вашем организме образуются антитела (иммунные клетки), которые атакуют ткань щитовидной железы, из-за чего может развиваться аутоиммунный тиреоидит. Гормоны сейчас в норме, значит сейчас заболевания нет. Но вам нужно контролировать гормоны, сделать узи щитовидной железы, взять консультацию у эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, и у меня всегда теперь этот гормон будет так сильно повышен?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У вас гормоны в норме. У вас повышены антитела, это не гормоны
Да, скорее всего всегда
Клиент
Екатерина, понятно. А по анализу крови что можно сказать, я его загрузила
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
1. Дефицит витамина д: в течение 1 месяца принимайте 5 тыс ме в сутки витамина д, далее поддерживающая доза 2 тыс ме в сутки, можно длительно
2. У вас анемия лёгкой степени тяжести, железодефицитная, запасы железа (ферритин) очень сильно истощены, почти на нуле
Рекомендую :
1) препараты железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 3-4 мес. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов (оак, ферритин)
2) как причина может быть обильные месячные, геморрой, гастрит, неполноценное питание
3) диета должна содержать мясные продукты, которые лучше не сочетать с молоком и чаем (молоко и чай замедляет всасывание железа)
4) полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные
5) сон не менее 7 часов ночью
6) прогулки на свежем воздухе
Клиент
Екатерина, спасибо!! А повышены моноциты и тромбоциты это что значит?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Тромбоциты норма до 500, неправильные референсные значения. Моноциты повышены только в % , а мы смотрим на абсолютные значения, а они у вас норма
Клиент
Екатерина, спасибо вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Риск аутоиммунного тиреоидита, функция щитовидной железы сохранена . Необходимо наблюдение эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Наличие антител к тиреопкроксидазе говорит о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе, нужно сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом. Кроме этого в анализам есть признаки железодефицитной анемии легкой степени, нужен приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца
Клиент
Наталья, спасибо!