Консультация инфекциониста /

Расстройства стула — вопрос №663346

Здравствуйте. Мужчина. После отпуска в горной местности. Мазок на корону отрицательно. Первый день слабость, а ночью диарея (3-4 раза). Второй день диарея 4-5 раз в сутки и сдан общий анализ крови . Третий день до обеда диарея 2 -3 раза, после обеда после смекты прекратилась. 4 день - запор. Все дни слабость, температура 36.4-37. выше не поднималась, но несколько раз в день потливость. Тошноты и рвоты нет, только нет сил и отсутствие аппетита, ест мало -сухари, суп с овсяной, тефтеля. Из препаратов активированный уголь и Смекта, витамин С и Д. Есть ли подозрение на паразитов и требуется ли сдавать дополнительно анализы если диареи нет, но есть слабость? Хотим с мужем деток, пропускать этот месяц или без высокой температуры нет вероятности в заразности.спасибо за ответы!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу бактериальная инфекция, скорее всего это кишечная инфекция, паразитов нет

Начните Энтерофурил 200 мг 4 р в день,7 дней
Бифидумбактерин по 3 амп на ночь,3 нед
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови скорее всего была кишечная инфекция, если болезнь пошла на спад, то дополнительно сдавать ничего не нужно. Если сильно переживаете, для успокоения можно сдать кровь на копрограмму, кал на яйца глистов 3х кратно.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Если самочувствие наладилось, то следует принимать пробиотики, похоже, что проскочила кишечная инфекция.
Соблюдение диеты в течение недели.
Противопоказаний к планированию прибавления в семействе нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лейкоцитарная формула со сдвигом влево, признаки бак инфекции. Сейчас продолжайте принимать пробиотик, соблюдайте диету и пить много воды. Чтоб исключить паразитов нужно сдать кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня. Никаких противопоказаний для планирования беременности нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ, но симптомы у мужа вернулись на 6 день, опять диарея (хотя на 5 день был нормальный стул на фоне смекты) утром два раза и пока до обеда больше не было. У жены отсутствие аппетита и тошнота, может ли быть связано?
Инфекционист
Если идет такое волнообразное течение, то необходимо обследоваться и искать причину. Сдайте копрограмму, кал на яйца гельминтов 3х кратно, бак мазок на диз группу и кал на ротовирус, норовиру.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Пока планировать не стоит.