Повышенная температура после ковида

Здравствуйте! Папа переболел ковидом, течение болезни тяжелое, лежал в больнице около месяца, 4 дня в реанимации, 75% поражения лёгких. Выписали 1,5 недели назад, сейчас дома, сегодня начало лихорадить, поднялась температура до 38. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Постковидный симптом? Это не опасно для нас - домочадцев?

Принятый ответ

Здравствуйте, постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. При температуре выше 38 следует вызвать врача на дом или скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, здравствуйте, сбивать можно такую температуру? Это не заразно и не опасно для семьи?

Температуру сбивать можно парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Контроль сатурации. Для вас не должно быть опасно , возможно до госпитализации вы контактировали. В этом случае следует сдать ПЦР тест.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эпизодические подьемы такой температуры допускаются после ковида, но если и завтра - послезавтра будет такое же самочувствие - сдать общую кровь, срб, осмотр терапевта. Скорее всего ОРВИ. Можете заразиться ОРВи

Принятый ответ

Здравствуйте. Субфебрильная лихорадка может длительно сопровождать постковидный синдром.
Если температура станет фебрильной - ОАК,СРБ, очный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день, да, такие вспышки характерны, особенно после тяжёлого течения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, не заразно ведь?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, сегодня то же самое, температура 37,7. Не может ли быть снова обострение ковида?

Такая температура может сохраняться до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, позвонили лечащему врачу, говорит, возможно осталась бактериальная инфекция, пропить антибиотик
Это точно не заразно для семьи?
Что стоит сдать из крови?

Не заразно и я не вижу показаний к приему антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это характерна для постковидного синрома, она может длиться до нескольких месяцев. Рекомендую ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
При повышении температуры тела более 38,5 сбивать парацетамолом или Ибупрофеном.
Обильное питье, витамины С,Д.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сохибжон, поняла, подскажите, не заразно ведь это?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сохибжон, сегодня то же самое, температура 37,7. Не может ли быть снова обострение ковида?

Здравствуйте, такая температура характерна для ковида, она может длиться до нескольких недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сохибжон, позвонили лечащему врачу, говорит, возможно осталась бактериальная инфекция, пропить антибиотик левофлоксацин
Это точно не заразно для семьи?
Что стоит сдать из крови?

Нет, это не заразно для семьи.
Сдайте ОАК, прокальцитонин и СРБ для исключения бактериального присоединения.