Гранулезный фарингит

У меня давно установлен диагноз хронический гранулезный фарингит, что периодически мне доставляет дискомфорт. Я работаю в сфере образования,постоянная нагрузка на горло, может заболеть даже от громкого разговора. Если в комнате немного прохладный воздух, могу проснуться с заложенным носом и болью в горле. Леденцы от горла в аптечке и из сумки не переводятся, может внезапно заколоть в горле. Я стараюсь сразу купировать, чтобы не допускать воспаления. На задней стенке горла гранулы. Мой вопрос связан с улучшением состояния слизистой. Мне хорошо помогает люголь, как часто можно им пользоваться для профилактики? Знаю, что еще хорошо помогает смазывать горло облепихой. Участковый лор прописал проколоть алоэ (сколько инъекций нужно? каким шприцом колоть?, было сказано как-то вскользь). Какие еще процедуры показаны для улучшения состояния слизистой? Читала про лечение жидким азотом, насколько эффективна и безопасна процедура? Нужно ли купить небулайзер, чем дышать, как часто? P. S Месяц назад перенесла ковид, началось все с гнойника, который образовался в складках ткани на дужке горла.Проблема с горлом идет с детства, рыхлая слизистая. В ближайшее время планирую посетить ЛОРа, хочу понять, какие варианты лечения возможны

Если хотите про лечить хронические проблемы ротоглотки, то можно пропить 3 курса имудона по 10 дней через 20 дней, а затем месяц бактоблис одну таблетку на ночь, Люголь препарат йода и можно пользоваться так часто, Как вам это нравится Тем более что атрофии у вас нету точка алоэ колется по 1 ампулы через день номером 10 дней, шприц 2 кубовый. Из пластилина для горла наилучшие Гомеовокс или Лизобакт, облепиха особого влияния на ваш щев не окажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, имудон курсом не пила, конечно, но от 1 пачки улучшений не наблюдала, покалывания все равно были. Возьму на заметку. Еще забыла написать, что пару раз теряла голос из-за воспаления в горле, вот такие проблемы.

Принятый ответ

Потеря голоса Это ларингит, воспаляются ещё и пограничные участки , Гомеовокс лизобакт лучшее средство. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к фагам, если в течение которое я написала Не сработает лучше пролечить флагами

Здравствуйте, Вы разбирались с желудком? Делали суточную рн метрию , фэгдс, узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

прикрепила исследования. Узи 2019 год, фиброгастродуоденоскопия 2020

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, гастроэнтеролог в 2020 году ставил диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с эзофагитом, хронический гастрит с нестойкой ремиссией, дискенезия желчного пузыря на фоне его деформации. Симтоматически ЖКТ не так часто беспокоит, только при погрешностях в питании

Принятый ответ

хронический фарингит у вас из-за гэрб. Для защиты слизистой оболочки пищевода и лор-органов от повреждающего действия кислота рекомендую пропить курсом альфазокс 1 месяц, гевиском или стомак комфорт 5 дней, местно орошать горло спреем олифар

Принятый ответ

Здравствуйте.

Люголь можно ежедневно до 2 недель. Не желательно более длительное использование, и частые курсы тоже нежелательнв, тк возможно развитие йодизма.

Можно заменить на облепиховое масло. - это хоть пожизненно ежедневно на здоровье)

По поводу инъекций сока алоэ - по 1мл подкожно ежедневно 1 раз в день 10 дней

Из физиотерапевтических методов - гелий-неоновый лазер на заднюю стенку глотки.

Ингаляции хорошо с растительными травами, можно с тонзилгоном через небулайзер.

Ну и лечение основного заболевания - ГЭРБ.