Кишечник или печень?
Добрый вечер!!! Уважаемые врачи помогите пожайлуста разобраться, я наблюдаюсь у гастроэнтеролога полгода, и незнаю некоторые ответы на свои вопросы, сдавала уже все анализы какие только можно. Вот моя проблема. Три месяца назад был удалён желчный пузырь, там был полип. В желудке у меня гэрб, гастрит, но раньше таких неприятных ощущений небыло, сейчас появились невыносимые разновидные боли в кишечнике, кишечник проверяла, поставили диффузный колит, но он меня раньше не беспокоил, сейчас появились боли, запоры а самое главное неприятно во рту, то сухость то кисло, то горько, то вяжет небо, как будто затягивает, вот я немогу понять всю эту связь, с зубами есть проблемы, но я не думаю что из-за зубов такое, я чувствую как изнутри мне все это идёт в ротовую полость, болит правый бок, ноет периодически, узи делала три недели назад все в норме, кишечник может давать такие симптомы? Печень поддерживала урсосан 250 на ночь пока мне от него плохо не стало отрыжка горечью была и я перестала его пить,,, сейчас моё лечение состоит из . Нексимум, фосфалюгель, креон либо пангрол, для кишечника я пила тримедат но от него мне лучше не становилось, сдавала капрограмму там ничего такого нет, непереваримая клетчатка присутствует и рНнейтральный. Я просто уже измучилась от такого состояния, и не пойму в чем дело, биохимия тоже в норме. Иногда таблетки пью я чувствую как они у меня поднимаются обратно, неприятные ощущения и отрыжка потом лекарством,,, помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста ФГДС
И анализ на эеликобактер
Елена, хелибактер у меня 9, 4 пролечивала его макмикор и трихопол но ещё не пересдавала. Сейчас прикрепляю.
Елена, Н, к 1ст, дуоденогастральный рефлюкс, хр субтрафический антральный гастрит.
Вы анализ кала сдавали на антиген к ХБ?
И ее не лечат макмирором
Назначения врача тоже прикрепите пожалуйста
Елена, кал я не сдавала на х б, я сдавала кровь , врач назначила эти мне лекарства, я их пропила 10 дней.
По Вашим жалобам для диагностического поиска
Нужны свежие обследования
УЗИ органов брюшной полости
Копрограмма
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на антиген к хеликобактер
Кал на дисьактерирз
Елена, спасибо я узи проходила недавно, там было все в норме, вы мне просто скажите почему все эти неприятные ощущения идут в ротовую полость, это может быть от кишечника? Или это что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Могу предположить что есть признаки дисбактериоза и ГЭРБА. Порекомендовал бы сдать еще кал на дисбактериоз так как при лечении хеликобактера вероятно флору подвыкосили нормальную. И стоит соблюдать антирефлюксный режим сейчас то есть после приема пищи не принимать горизонтальное положение и спать с приподнятым головным концом. Важна очень диета с исключением острого копченого жареного алкоголя. будьте здоровы
Данил, спасибо но гэрб я лечу соблюдаю диету ,,, его вообще возможно вылечить? Почему во рту что-то происходит? Что это кишечник так даёт о себе знать? Ведь я лечусь получается что либо я неправильно лечусь, либо не то лечу. Так я и не услышала ответ на свой вопрос. Кал я сдавала на дисбактериоз все в норме было.
Конкретно пищевод дает о себе знать поэтому так и получается. Лечение не всегда сразу дает эффект бывает достаточно долго добиться стойкого эффекта путем побора нужной терапии.
Данил, хорошо я поняла,,, ну а без желчного пузыря теперь получается состояние ещё хуже будет,,, мне врач говорит ничего страшного, ну а я лечу получается непойми что,,, лечение моё состоит всего лишь из креона и нексимум, этого вообще достаточно? Ну урсасан ещё опять назначила,,, мне он неособо идёт, а врач говорит лучше этого препарата нет,,, травы для печени можно пить?
Я не пойму зачем урсосан при удаленном желчном пузыре может быть в силу своей некомпетентности. Травы пить можно. Дюспатолин попробуйте для нормализации моторики желчных путей и желудочно кишечного тракта. Из за пузыря хуже не должно быть однозначно
Данил, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполните копрограмму для исключения сибр!
Сейчас:
-омез ДСР 1 кап *1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Прикрепите пожалуйста протокол узи органов брюшной полости