Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №665840

Добрый день!У меня будет пару моментов к Вам!1.У пеня последний месяц пару раз был двух дневный спазм кишечника.Дюспаталин,диета и норма.Сдавал месяц назад альфа амилазу простую,была 114 при норме 100.Сказали возможно хронический панкреатит,но лучше сдать панкреатическую.Я сдал и её и липазу,абсолютная норма(приложу),узи ОБП норма,только желчный сладж,поджелудка в норме по узи!Сдавал правда пару месяцев назад.Так вот надр мне сейчас снова сдавать альфа амилазу простую,если панкреатическая и липаза в норме???Исключают ли эти анализы панкреатит???И также интересуют другие ананлизы!Посмлтрите пожалуйста!ОАК.И интересует холестерин ЛПНП 3.7.!Сильно такой опасен для сосудов в плане бляшек?Мне 28 лет.В общем посмотрите пожалуйста анализы!Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите анализ
Чтоб выявить недостаточность поджелудочной железы нужно сдать эластазу кала, амилаза не показатель,она может УВ и при проблеме со слюной железой
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте!Копрограмма в норме была месяц назад.А амилаза панкреатическая и липаза,не основание исключить панкреатит?Вчера их сдал!

Клиент
Анна, анализы прикрепил)
Терапевт, Кардиолог
Анализы посмотрела, панкреатита у вас никакого нет
Триглицериды на верхней границе нормы,как и ЛПВП,но содержание красной рыбы в рационе надо увеличить
Анализы в норме
Клиент
Анна, хорошо!Скажите еще пожалуйста,а если биллирубин в норме и прямой тоже,значит желчный работает правильно?Правильно я понимаю?И тогда как мог появится желчный сладж и срочно ли мне сейчас его надо лечить?
Клиент
Анна, т.е. альфа амилаза простая была повышена не по причине поджелудочной,раз липаза и панкреатическая в норме?Я тогда очень много винограда съел вечером,перед утренней сдачей!
Терапевт, Кардиолог
Это означает,что у вас нет выраженного застоя,если нет болей в правом подреберье и горечи во рту,то можно пропить Хофитол 1 т 3 р в день,3 нед

Нет,если панкреатические ферменты в норме,то возможно была нагрузка на слюнную железу
Клиент
Анна, хорошо,понял,спасибо!И еще 2 последних момента у Вас уточню и все!1.Как пить аквадетрим?У меня дефицит витамина Д.Сказали по 10 капель,больше месяца.НО.Я набираю эти 10 капель и они даже не проглатываются,так как уже растворяются во рту!Может их надо водой разбавлять?Или чистые капли?Просто когда чистые,то ощущения,что я их не чувствую.И 2 .Засчкт чего может быть холестерин ЛПНП 3.7.?Т.е. желчный нормально работает,печень и прочее.Из еды уже убирать нечего,я правильно питаюсь,активный образ жизни!Курить бросил,не пью.А он все равно не идевльный!Да,он не высокий ,но и не сдишком хороший.В чем еще может быть причина?
Терапевт, Кардиолог
На счёт Аквадетрима можно и разбавить водой немного,можно и так,то что он растворятся это нормально

ЛПНП в целом на верхней границе нормы,из еды убирать ничего и не надо, добавьте рыбу и сало,при недостаточном поступлении жиров, может УВ собственный холестерин и больше овощей и фруктов, через 1 мес пересдайте липидограмму
Клиент
Анна, Хорошо!Спасибо,Вам большое за помощь!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Клиент
Анна, здравствуйте!Вы ,извините за беспокойство,последний момент можно уточнить?Вот у меня разница между верхним давлением в лежачем положении в 10 единиц,в сторону увеличения!Например:сидя 120/70,ложусь 130/75.Или сидя 130/80,а лежа уже может быть 140/80.Какое брать за основу в моем случае?Так как сидя норма,а лежа уже высоковато!Можете помочь!)
Терапевт, Кардиолог
Могу, давление измеряется сидя, поэтому этот результат вернее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все анализы в норме. Амилаза может повышаться не только при заболеваниях поджелудочной, но и гепатобилиарной системы, более информативна липаза, которая в норме, а так же панкреатическая эластаза кала.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!Ну т.е. я могу исключить панкреатит сейчас если альфа амилаза панкреатическая и липаза в норме?Кал сдавал 1.5 месяца назад была норма!Узи ОБП поджелудка норма 2 месяца назад.Просто я стал поджелудочную "копать" из-за альфа амилазы",которая была месяц назад 114.
Клиент
Марина, скажите еще пожалуйста,а желчный сладж срочно сейчас надо лечиить?Если биллирубин у меня в норме,значит желчный работает нормально,правильно понимаю?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, заболевание можно исключить. Желчный сладж лечится и профилактируется правильным частым дробным питанием, избегать больших перерывов между приемами пищи
Клиент
Марина, спасибо!А аквадетрим надо водой разбавлять в каплях?Просто я капаю 10 капель и не успеваю проглатывать,как они уже растворились во рту,не поступив в пищевод!Может нужно разбавить?И в ОАК еще некоторые индексы повышенны.Это не о чем не говорит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно разбавить водой, аквадетрим - это водорастворимое лекарство
Клиент
Марина, здравствуйте,спасибо,Вам за ответы!Вы ,извините за беспокойство,последний момент можно уточнить?Вот у меня разница между верхним давлением в лежачем положении в 10 единиц,в сторону увеличения!Например:сидя 120/70,ложусь 130/75.Или сидя 130/80,а лежа уже может быть 140/80.Какое брать за основу в моем случае?Так как сидя норма,а лежа уже высоковато!Можете помочь!)
Терапевт, Гастроэнтеролог
это норма,давление не может быть стабильным
Клиент
Марина, нет,просто понимаете,допустим лежа 140 и это уже,то давление на которое стоит обратить внимание,а сидя в этот ситуации 130 и 125.Вот я и не пойму какое брать за основу?Сидя-все в норме.А лежа уже предгипертония получается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
давление измеряют сидя в спокойном состоянии, без предшествующей физ нагрузки,стресса, приема пищи. Не нужно так зацикливаться и в каждом положении измерять АД,оно у вас в норме. Вы тем самым только развиваете в себе тревожный синдром
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае поджелудочная железа раьотает зорошо, нет признаков панкреатита
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!А ЛПНП 3.7 сильно плохо!?И в целом как анализы?ОАК?Спасибо!
Невролог, Терапевт
Не плохо, достаточно диеты и приема омега 3
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, никакого криминала в Ваших анализах нет, то, что Вы описываете характерно для синдрома раздражённого кишечника при сладж синдроме
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер!А не подскажите еще(вижу,что Вы кардиолог).У меня сегодня первый раз было ощущение кувыркания сердца!Повысилось давление(занервнечал).Ощущения что в груди дрыгается,потом замирания и несколько ударов сразу,жутко,неприятно!Месяц назад узи сердца прекрасное!Тоьько фальшхорда одно(но я так понимаю норма).Вчера сделал ЭКГ,норма!Калий,натрий,хлор,кальций,магний в крови-норма!Холтер 2 месяца назад норма!1 наджелудочковая,17 желудочковых эс,1 парная!В остальном норма!Синусовая аритмия,но говорили,что норма!Есть реполяризация желудочков,но тоже сказали,феномен-норма!Итог!Все в норме,а сегожня такое было!Пью адаптол,есть тревога!Но тревога только из-за этих приступов.Давление лабильно,но не гипертония!И заметил,что после трех дней адаптола это началось!Думаю его отменить!Есть дефицит витамина Д!Мне снова проходить холтер!Уже устал от всех проверок!Все 28 лет жил прекрасной жизнью!
Кардиолог, Терапевт
Не вижу показаний к дообследованию, необходимо восполнение дефицита Д
Клиент
Анна, а такие кувырки могут появлятся из-за дефицита Д?Просто никогда в жизни такого не было!Этим же кувыркам должна быть причина!А экстрасистолы так и ощущаются?Замиранием,кувырканием?
Кардиолог, Терапевт
Да, это и есть экстрасистол и они так проявляются и они могут быть на фоне дефицита витамина Д
Клиент
Анна, спасибо!Ну если они парные или групповые,то это опасные?Можно ли заниматься единоборствами,нагрузками в качалке.В остальном товезде норма!Просто сегодняшний "приступ" меня озадачил!
Кардиолог, Терапевт
Можно
Кардиолог, Терапевт
Можно