Повышен тромбоциты

здраствуйте. после ковида повышен у жены тромбоциты 431. какое лекарство пить. и должна ли делать узи вен . какие еще обследование должны пройти.........................................................

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно обильного питья, тромбоциты допустимо до 450, сдайте Д- димер если выше нормы необходимо решить вопрос об назначения антикоагулянта.

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов до 450. Ничего предпринимать не нужно, все изменения связаны с ковидом. По возможности досдать Ддимер,он позволит оценить риск тромбообразования

Здравствуйте.
Это незначительное повышение, специального лечения не требует. Гематологические анализаторы часто подсчитывают тромбоциты с погрешностью. Можно пересчитать их по фонио (ручной метод), но строгих показаний нет. Если нет в анамнезе заболеваний которые могут осложниться тромбоэмболическими событиями, Узи вен, и другие обследования проходить не нужно.

здравствуйте
общепринятая норма 150-450.
пить больше жидкости, лекарства не нужны.

Здравствуйте. Тромбоциты 450 это норма. Рекомендую сдать Д димер. Дополнительных назначений не требуется. Если Д димер повышен присоедините антикоагулянты.

Здравствуйте. А кровь на Д-димер не сдавали?

Здравствуйте. Данное количество тромбоцитов не является опасным и в лечении не нуждается. Рекомендую пересдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Этот метод даёт максимально достоверный результат.